Открыт рецепт клея возрастом 200 000 лет
04 сен, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 477 Переглядів

Открыт рецепт клея возрастом 200 000 лет

Открыт рецепт клея возрастом 200 000 летКлей — вещь практически незаменимая, но многие могут подумать, что первобытные люди ничего подобного не знали.

Так, в общем, и считали до недавнего времени. Теперь же ученые выяснили рецепт клея, которым пользовались неандертальцы.

Клей неандертальцев полностью отличается от современной версии и сделан по большей части из дёгтя. Но дёготь просто так не найти, его надо сделать, а большинство методов его производства требует инструментов и материалов, которые были недоступны 200 000 лет назад.

Чтобы сделать дёготь, неандертальцам, скорее всего, приходилось использовать процесс сухой дистилляции, то есть сжигать в костре березовую или дубовую кору, получая газы, которые конденсируются в дёготь.

Но вот загвоздка: для этого нужны сосуды, которые могли бы удержать в себе газ, а ни керамики, ни даже глиняных горшков тогда не было.

Группа исследователей из Лейденского университета попыталась решить эту проблему, используя исключительно инструменты и материалы, доступные 200 000 лет назад. И, как оказалось, сработал даже самый простой метод.

Ученые взяли полоски березовой коры и закопали их под горячими углями от костра, в результате получив достаточно дёгтя, чтобы сделать небольшой инструмент.

Читайте также: На Крите нашли след стопы человека возрастом 5,7 млн лет

С помощью более сложных процессов можно было получить и больше дёгтя, но в таких количествах его никогда не обнаруживали на стоянках неандертальцев.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: popmech.ru

Ученые раскрыли роль дегтя в процветании викингов
Наука

Ученые раскрыли роль дегтя в процветании викингов

Ещё в 2000-х годах археологи из Швеции нашли возле города Уппсала десятки воронок в земле....

Современные исследования открыли тайну пропажи неандертальцев
Наука

Современные исследования открыли тайну пропажи

Примерно 30 тысяч лет назад исчезли неандертальцы. До этого они благополучно жили на Земле четверть...

Биологи восстановили рецепт 5000-летнего китайского пива
Наука

Биологи восстановили рецепт 5000-летнего

Студенты Стэндфордского университета под руководством археолога и биолога Ли Лиу сварили пиво на...

Авторизация