Компьютерные игры снижают риск развития слабоумия
17 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 547 Переглядів

Компьютерные игры снижают риск развития слабоумия

Компьютерные игры снижают риск развития слабоумияКомпьютерные игры могут предотвратить болезнь Альцгеймера. Так считают ученые Университета Южной Флориды.

В результате многолетнего исследования специалисты выяснили, что определенная последовательность действий, доступная в специально созданном приложении, при регулярном повторении снижает риск деменции и старческого слабоумия на 29%, сообщает журнал Alzheimer’s and Dementia: Translational Research and Clinical Interventions.

Таких результатов ученым удалось добиться, проведя эксперимент среди 2 802 добровольцев старше 65 лет.

Участники были разделены на четыре группы. Первая вела обычный образ жизни, вторая выполняла специально разработанные упражнения на компьютере, нацеленные на тренировку памяти, третья – на умозаключения.

В четвертой группе развивали скорость обработки информации. Как утверждает Джерри Эдвардс, один из авторов исследования, именно эти способности ухудшаются с возрастом.

В результате десятилетнего эксперимента удалось выяснить, что самой полезной с точки зрения профилактики старческой деменции и болезни Альцгеймера стала последняя игра. Один объект (скажем, изображение автомобиля) некоторое время мелькал на экране компьютера, затем участников просили выбрать из группы машин именно ту, которая была на экране.

За время шестинедельного курса выполнения упражнений вероятность возникновения заболеваний среди испытуемых снизилась до 5,9%. Более того, у людей, которые участвовали в дополнительных сессиях тренировок, спустя 11 и 35 месяцев после основного исследования риск развития слабоумия стал еще ниже.

По мнению авторов работы, это первая терапия, которая доказала свою эффективность в снижении возможности развития слабоумия. Исследователи говорят, что всего несколько часов такой тренировки принесут пользу на десять лет вперед.

Читайте также: Какие фрукты и овощи можно есть при диабете, чтобы укреплять иммунитет?

Отметим, многие ученые со скепсисом относятся к этим выводам. Одни оправдывают такие результаты слепой удачей, другие отказываются их признавать до воспроизведения эксперимента: когда команда иных специалистов будет работать с совершенно новыми людьми.
скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: dni.ru

Лекарства от изжоги не влияют на риск старческого слабоумия
Здоров'я та краса

Лекарства от изжоги не влияют на риск старческого

Исследование показало, что прием лекарств от изжоги не увеличивает риск развития старческого...

Головоломки препятствуют развитию слабоумия в старости
Здоров'я та краса

Головоломки препятствуют развитию слабоумия в

Ученые из Университета Южной Флориды пришли к выводу, что определенный тип упражнений способен...

Специалисты предположили, что высокое кровяное давление защищает от старческого слабоумия
Здоров'я та краса

Специалисты предположили, что высокое кровяное

Люди, страдающие от повышенного кровяного давления, реже страдают от старческого слабоумия в...

Авторизация