Лекарства от давления в 7 раз увеличивают риск опасного рака
06 дек, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 739 Переглядів

Лекарства от давления в 7 раз увеличивают риск опасного рака

Лекарства от давления в 7 раз увеличивают риск опасного ракаРаспространенные лекарства против повышенного артериального давления впервые связали с увеличением риска рака кожи.

Длительное использование лекарственных препаратов для терапии гипертонии может увеличить риск развития рака кожи. Таковы результаты исследования ученых из Университета Южной Дании, в котором приняли участие 80 000 человек.

Речь идёт о лекарствах вроде гидрохлортиазида, которые чаще всего используются для борьбы с повышенным артериальным давлением. Это диуретики на основе тиазида, которые не дают организму абсорбировать большое количество соли, вызывающей задержку жидкости.

Наблюдения показали, что использование лекарств, содержащих гидрохлортиазид, повышает риск развития сквамозноклеточной карциномы — рака, который развивается из клеток внешнего слоя кожи. Причём опасность этого злокачественного новообразования при приёме данной разновидности диуретиков увеличивается в семь раз.

Ученые подчеркивают, что им и раньше было известно о способности гидрохлортиазида делать кожу более уязвимой перед повреждениями от солнечных ультрафиолетовых лучей, но теперь впервые доказано, что длительное использование данного лекарственного препарата настолько существенно повышает риск рака.

Читайте также: Как связано здоровье зубов и развитие болезней сердца?

Отметим, что ранее ученые доказали способность этого лекарственного препарата увеличивать риск опухолей губы. В ходе же нынешнего исследования его авторы не обнаружили никакого повышенного риска рака кожи при приеме других широко распространенных лекарств от гипертонии.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: sobesednik.ru

Названы три неожиданные причины появления рака кожи
Здоров'я та краса

Названы три неожиданные причины появления рака

Американские эксперты из Skin Cancer Foundation выяснили, что на риск возникновения рака кожу...

Лекарство от артрита лечит самую опасную разновидность рака кожи
Наука / Здоров'я та краса

Лекарство от артрита лечит самую опасную

Лекарство от артрита может эффективно использоваться в комбинации с другими препаратами для лечения...

Таблетки от изжоги увеличивают риск рака желудка
Здоров'я та краса

Таблетки от изжоги увеличивают риск рака желудка

Британские ученые выяснили, что популярные в разных странах мира таблетки от изжоги во много раз...

Авторизация