Физики объяснили, почему на самом деле лед скользкий‍
12 May, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 496 Переглядів

Физики объяснили, почему на самом деле лед скользкий‍

Физики объяснили, почему на самом деле лед скользкий‍Группа физиков из Германии, Нидерландов и Франции провела важное исследование, по итогам которого смогла объяснить, почему на самом деле лед скользкий‍, и особенно это проявляется при небольших отрицательных температурах.

Для многих людей, а особенно пожилых, зима становится настоящим испытанием, так как из-за льда на улицах они чувствуют себя очень неустойчиво и потому боятся упасть и получить травму.

Ученые решили выяснить, какие физические свойства на самом деле характеризуют лед, из-за чего он становится таким скользким. Они провели исследование со стальным шаром и изучили, что помогает ему скользить по ледяной поверхности.

Раньше у специалистов уже было объяснение этого вопроса, однако оно было опровергнуто. Тогда ученые поняли, что слой воды, который появляется между двумя твердыми прослойками льда, не играет роль смазки и появляется из-за нагрева, а не из-за давления.

По этой причине они решили вновь проводить исследование, в ходе которого и использовали стальной шарик. Они измеряли коэффициента трения его поверхности о поверхность льда, изменяя температуру от 0 до -100 градусов по Цельсию.

Читайте также: Ученые испытали первое лекарство для очистки артерий от холестериновых бляшек

По итогам они поняли, что на самом деле он скользкий вследствие образования подвижных молекул в его поверхностном слое из-за разрыва водородных связей.


Джерело:

Ученые: «мистические твари» существуют на самом деле
---

Ученые: «мистические твари» существуют на самом

Ученые заявили, что именуемые в народе «мистические твари» существуют на самом деле....

Исследователи рассказали, почему на самом деле вымерли динозавры
---

Исследователи рассказали, почему на самом деле

Американские ученые из Флоридского университета назвали причину вымирания динозавров....

Учёные рассказали почему люди боятся смерти
---

Учёные рассказали почему люди боятся смерти

Специалисты из Университета Ковентри провели исследование, которое дало понять, какие люди больше...

Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Авторизация