Найден способ превращения воды в экологически чистое топливо
05 окт, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 456 Переглядів

Найден способ превращения воды в экологически чистое топливо

Найден способ превращения воды в экологически чистое топливо  На самом деле уже давно ведутся разработки в сфере создания средств по выработке энергии из воды.

На деле все звучит просто: нужно лишь разорвать связи между водородом и кислородом в молекуле воды и вы получите доступ к практически неисчерпаемому источнику экологически чистого топлива.

На деле же большинство подобных наработок крайне дороги и невыгодны как с экономической точки зрения, так и с точки зрения КПД. Однако группа исследователей из США недавно представила новый эффективный способ получения топлива из воды.

В основе вышеописанного механизма разделения молекул лежит процесс, называемый электролизом, а вещества, которые для этого используются, соответственно, электролизерами. Наиболее эффективные электролизеры создаются с применением коррозийных кислот и электродов для запуска реакции.

При этом в основе последних используются оксиды иридия или рутения, как самый эффективные. Проблема лишь в том, что иридий очень стабильный, но при этом крайне дорогой, а рутений, хоть и «занимает второе место» — по эффективности до лидера ему далеко.

Одни из главных участников исследования: доктор Хаем Ким, профессор химической и биомолекулярной инженерии Хонг Янг и аспирант Пей-Чие Ши

Группа исследователей из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне нашла выход из ситуации и решила использовать не 1 оксид, а сразу 2, заменив иридий на иттрий.

В ходе испытаний с различными видами кислот выяснилось, что во время реакций сплав иттрия и рутения становится менее пористым и приобретает новую кристаллическую структуру.

Это новое свойство дает возможность расщеплять молекулы воды с крайне высокой скоростью. В несколько раз быстрее, чем все существующие на сегодня аналоги.

По словам ведущего автора работы Хонга Янга:
«Стабильность электродов в присутствии кислоты была основной проблемой проведения таких реакций. Но мы, похоже, наткнулись на нечто новое. Наше открытие может стать важным шагом к технологии получения экологически чистого водородного топлива.»

Читайте также: Google представила мобильное приложение для людей с ограниченными возможностями

Сейчас команда ученых продолжает эксперименты и планирует создать прототип работающей установки по расщеплению воды для улучшения стабильности и качества работы электродов.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: kuari.ru

Ученые изобрели метод переработки пластика в топливо
Наука

Ученые изобрели метод переработки пластика в

Американские ученые из Университета Пердью разработали новый метод преобразования пластика, который...

Сенсационное заявление ученых: для чего на самом деле был устроен взрыв в Чернобыле
Наука

Сенсационное заявление ученых: для чего на самом

Как известно, 31 год назад произошла одна из наиболее ужасных техногенных катастроф современности –...

Ученые нашли способ создания топлива из воды
Наука

Ученые нашли способ создания топлива из воды

Сотрудникам Калифорнийского технологического института и Национальной лаборатории Лоуренса Беркли...

Авторизация