Ученые: зарегистрированы четыре новые гравитационные волны, возникшие при слиянии черных дыр
На конференции, посвящённой гравитационно-волновой физике и астрономии, которая состоялась 1 декабря этого года в Америке, были представлены новые результаты регистрации гравитационных волн, возникающих при столкновении и слиянии космических объектов.
В настоящее времени достоверно известно о десяти событиях, которые были вызваны слиянием чёрных дыр и, в одном случае, слиянием нейтронных звёзд.
Несмотря на то, что ещё Альберт Эйнштейн спрогнозировал появление гравитационных волн, долгие годы астрономам не удавалось их зарегистрировать из-за слабого сигнала и сложности методики регистрации. Первые достоверные данные появились всего три года назад.
Однако последние сообщения учёных показывают, что гравитационную астрономию уже можно использовать для полноценных наблюдений за Вселенной.
Читайте также: Китайские учёные выяснили, как холод влияет на смертность
Детектор LIGO в настоящий момент отправлен на модернизацию с целью увеличения чувствительности детектора, которую планируют закончить к февралю 2019 года.