Учёные: в океане ледяного спутника Юпитера есть жизнь
08 дек, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 375 Переглядів

Учёные: в океане ледяного спутника Юпитера есть жизнь

Учёные: в океане ледяного спутника Юпитера есть жизньКомпьютерное моделирование струй жидкой воды, вытекающих из луны Юпитера Европы, показывает, что предстоящая космическая миссия СОК может предложить ответ на вопрос о том, может ли подповерхностный океан Юпитера укрывать жизнь.

Ханс Хайбрайс пришёл к этому выводу в докторской диссертации, которую он недавно защитил в Институте физики Солнечной системы имени Макса Планка и Техническом университете Брауншвейга, Германия, в сотрудничестве со Шведским институтом космической физики в Кируне. Глубокий океан жидкой воды скрыт под ледяной поверхностью луны Юпитера Европы.

«Жизнь развивалась здесь, будучи защищенной от солнечного света и любопытных наблюдателей с Земли», - утверждает Хайбрайс. Просматривать сквозь лед, чтобы найти следы этой гипотетической жизни, легче сказать, чем сделать, особенно если учитывать, что толщина льда может составлять несколько километров. В 2022 году Европейское космическое агентство (ESA) запустит свою космическую миссию Jupiter Icy Moon Explorer (JUICE, с англ. – исследователь ледяной луны Юпитера).

Космический аппарат JUICE прибудет на Юпитер и его ледяные спутники в 2030 году, и на борту будет находиться Пакет частиц окружающей среды (PEP), разработанный в Шведском институте космической физики (IRF). Новое исследование показывает, что PEP, прибор, состоящий из нескольких детекторов частиц, сможет по-разному «пробовать» шлейф и проливать некоторый свет на содержимое океана Европы.

Читайте также: Следы жуткой катастрофы прошлого обнаружены в Антарктиде

Исследования зонда должны будут лишь подтвердить факт наличия примитивных форм жизни, так как он был уже доказан в докторской диссертации Хайбрайса.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: versiya.info

NASA построит атомный бур для поиска жизни на спутнике Юпитера
Наука

NASA построит атомный бур для поиска жизни на

Планетологи из NASA считают, что с помощью атомного бура, способного расплавить достаточное...

Обнаружена планета-двойник Земли под поверхностью Юпитера
Наука

Обнаружена планета-двойник Земли под поверхностью

Ученые обнаружили еще одну планету под верхним слоем Юпитера....

Ученые рассказали, когда на спутниках Юпитера появится жизнь
Наука

Ученые рассказали, когда на спутниках Юпитера

Ученые заявили, что на некоторых спутниках Юпитера может появиться жизнь....

Авторизация