Названа неожиданная причина землетрясений
27 дек, 2018 0 КОМЕНТАРІЇВ 338 Переглядів

Названа неожиданная причина землетрясений

Названа неожиданная причина землетрясенийЗначительная часть землетрясений происходит в местах стыков тектонических плит, и это легко объяснимо.

Плиты находятся в постоянном, хотя и незаметном глазу движении, перемещаясь на несколько сантиметров в год. Трение краев друг о друга создает напряжение, которое периодически приводит к подземным толчкам.

Но иногда землетрясения происходят в зонах, которые считались сейсмически безопасными. Американские ученые провели исследование, чтобы выявить причину катаклизмов, и пришли к выводу – во всем виновата речная эрозия.

Потоки воды в течение миллионов лет пробивают свое русло в земных породах, и это дестабилизирует нижние слои почвы, сообщает Geophysical Research Letters.

Компьютерная модель показала, к чему может привести вымывание около 150 метров пород – именно столько «вынесла» река Теннесси (приток реки Огайо) в Восточном Теннесси за последние девять миллионов лет.

Это значительное изменение веса, отметили ученые. Результаты моделирования совпали с показателями сейсмической активности за последнюю сотню лет.

Конечно, это не значит, что районы вблизи всех крупных рек опасны. Для образования сейсмоопасной зоны нужны дополнительные условия – такие, как слабость земной коры.

Так, в Восточном Теннесси речная эрозия наложилась на сеть геологических разломов, которые образовывались в Аппалачском горном регионе в течение миллионов лет.

Читайте также: Названо одно из самых опасных мест на Земле

Ученые отмечают – новые данные позволять выявить ранее неизвестные сейсмически опасные зоны и подготовиться к возможным катаклизмам.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Ученые предупредили о серии мощных землетрясений в следующем году
Наука

Ученые предупредили о серии мощных землетрясений

В следующем году на нашей планете может существенно возрасти число сильных землетрясений, который...

Ученые: из-за работы адронного коллайдера за 48 часов в Швейцарии зафиксировано более 70 землетрясений (ВИДЕО)
Наука / Відео

Ученые: из-за работы адронного коллайдера за 48

Как установили научные деятели, с момента запуска Большого адронного коллайдера в Швейцарии...

Ученые изобрели новую модель прогнозирования землетрясений
Наука

Ученые изобрели новую модель прогнозирования

Специалисты изобрели новую прогностическую модель наступления землетрясений, основанную на...

Авторизация