Археологи обнаружили неизвестные науке ископаемые возрастом более 500 миллионов лет (ФОТО)
23 мар, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 379 Переглядів

Археологи обнаружили неизвестные науке ископаемые возрастом более 500 миллионов лет (ФОТО)

Археологи обнаружили неизвестные науке ископаемые возрастом более 500 миллионов лет (ФОТО)Впечатляющее открытие в южном Китае проливает больше света на таинственные формы жизни, которые ползали по нашей планете полмиллиарда лет назад.

В сланцевом русле рядом с рекой Даньшуй палеонтологи выкопали около 30 000 окаменелостей, датируемых кембрийским периодом 518 миллионов лет назад.

Из обнаруженных 30 тысяч исследователи уже проанализировали 4351 образец эпической находки, выявив 101 вид многоклеточных и восемь водорослей. Половина из них представляет абсолютно новые для науки виды, что может помочь нам лучше понять таинственный бум животной жизни на Земле.

Сохранность этих образцов феноменальная для такого возраста – сохранились даже окаменевшие останки щупалец доисторических медуз и гребешков. Что делает эту находку настолько впечатляющей, так это то, что она заполняет пробелы в эволюции видов. Медузы, желе, анемоны, разветвленные водоросли и губки размножаются там, где их мало или они отсутствуют в других отложениях.

Считается, что многоклеточная жизнь возникла в эдиакарский период, который начался 635 миллионов лет назад. Затем, 541 миллион лет назад, он уступил кембрийскому - и событию, известное как «кембрийский взрыв». Во время этого взрыва произошёл настоящий бум возникновения новых форм жизни.

Археологи обнаружили неизвестные науке ископаемые возрастом более 500 миллионов лет (ФОТО)

Во время кембрия эти сланцевые отложения были мелкой иловой грязью на морском дне; морские существа умирали и падали на морское дно, будучи погребёнными под падающим илом.

Затем долгий, медленный геологический процесс сохранил их странные тела - тепло и давление превратили ил в сланец, но не настолько, чтобы уничтожить находящиеся в нем окаменелости.

Читайте также: Ученые восстановят древнюю настольную игру благодаря найденным в гробнице правилам

Учёные считают, что поскольку изучена была лишь шестая часть найденного, то самые интересные открытия ещё наверняка впереди.
скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: versiya.info

Палеонтологи раскрыли, как на самом деле появились первые животные на Земле
Наука

Палеонтологи раскрыли, как на самом деле

По данным издания Nature, первые многоклеточные обрели жизнь около 650 миллионов лет назад...

Ученые из США обнаружили недостающее звено эволюции
Наука

Ученые из США обнаружили недостающее звено

Исследователи из США наткнулись на необычную находку, которая значительно влияет на ход эволюции....

Найдено древнейшее растение возрастом 1,6 млрд лет‍
Наука

Найдено древнейшее растение возрастом 1,6 млрд

Палеонтологи из Швеции сделали удивительное открытие. Они обнаружили отпечаток древнейшего...

Авторизация