В подводной пещере Мексики нашли изувеченный череп возрастом 9900 лет
06 фев, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 253 Переглядів

В подводной пещере Мексики нашли изувеченный череп возрастом 9900 лет

В подводной пещере Мексики нашли изувеченный череп возрастом 9900 летВ подводной пещере Тулума (город цивилизации майя, построенный еще до прибытия Колумба) обнаружили останки одного из древнейших поселенцев Мексики.

Их возраст составил около десяти тысяч лет, сообщает PLOS ONE.

По данным ученых, люди заселили полуостров Юкатан еще в конце плейстоцена (126 000 – 11 700 лет назад). Многое из того, что мы о них знаем, основано на исследованиях девяти хорошо сохранившихся человеческих скелетов, найденных в затопленных пещерах и воронках в Кинтана-Роо.

Недавно дайверам удалось обнаружить еще одно тело, уцелевшее на 30% – «Чан Хол 3» из пещеры Чан Хол. Оно принадлежало женщине, жившей 9900 лет назад и скончавшейся в возрасте примерно тридцати лет.

На черепе сохранились три отчетливых повреждения, указывающие на удар тяжелым предметом. На костях головы также сохранились воронкообразные деформации – такие остаются от бактериальных инфекций, например, сифилиса.

«Конечно, это предположение, но учитывая травмы и патологические деформации черепа, вполне вероятно, что ее изгнали из группы и убили в пещере, или оставили там умирать», – сказал ведущий автор исследования Вольфганг Стиннесбек из Гейдельбергского университета в Германии.
Исследования показали, что череп женщины обладал явным сходством с другими останками из Тулума: средний по ширине, с крупными скулами и плоским лбом. Кроме того, все черепа обладали кариесом на зубах, что указывает на рацион с большим содержанием сахара.

Останки людей, найденные в других регионах Америки, разительно отличаются от тулумских. Они обладали длинными и узкими черепами с изношенными (что предполагает твердую пищу), но относительно здоровыми зубами.

Ученые пришли к выводу, что в древности в Северной и Южной Америке обитали, по меньшей мере, две отдельных группы людей. Либо они прибыли на континент независимо друг от друга, либо поселенцы из Тулума откололись от основной популяции и начали эволюционировать своим путем, живя в полной изоляции.

Читайте также: Исследователи выяснили, какая музыка повышает аварийность на дороге

«История расселения Америки представляется все более сложной. Более того, она происходила в более раннее время, чем предполагалось», – рассказали авторы исследования.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

В мексиканской пещере Сак-Актун ученые обнаружили 12000-летний череп с микросхемой
Наука

В мексиканской пещере Сак-Актун ученые обнаружили

Во время исследования затопленной мексиканской пещеры Сак-Актун ученые обнаружили череп,...

Находка на дне
Наука / Відео

Находка на дне "Черной дыры смерти" вызвала у

Команда американских ученых из Университета Тенесси представила результаты исследования подводной...

Ученые нашли древнейшие доказательства заселения Австралии
Наука

Ученые нашли древнейшие доказательства заселения

Первые поселенцы появились в Австралии более 50 тыс. лет назад — на это указывает возраст...

Авторизация