Новая пандемия может начаться с ежей
19 фев, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 192 Переглядів

Новая пандемия может начаться с ежей

Обычные садовые животные, такие как ежи, кролики и даже кошки, потенциально могут содержать новые штаммы коронавируса, заявили британские ученые.

Они использовали алгоритм машинного обучения, чтобы спрогнозировать возможную связь между 411 штаммами коронавируса и 876 видами млекопитающих-хозяев, сообщает Nature Communications.

Ученые проанализировали основные характеристики вирусов, в том числе структуру белка, а также образ жизни животных. Исследование показало, что самым вероятным распространителем нового патогена может стать малоазиатская желтая летучая мышь (Scotophilus kuhlii).

В целом, по словам представителей Ливерпульского университета, масштабы генерации нового коронавируса у диких и одомашненных животных «возможно, сильно недооценены». Видов, которые могут стать «резервуарами» для новой инфекции, примерно в 30 раз больше, чем считалось.

Количество животных, переносящих четыре или более штамма коронавируса, в 40 раз превзошло предыдущие оценки. Например, азиатская пальмовая циветта и большая подковоносая летучая мышь, по прогнозам, могут быть хозяевами 32 и 68 различных коронавирусов соответственно.

В качестве потенциально опасных видов также назвали европейского кролика, домашнюю кошку и обыкновенного ежа. В список вошел и верблюд-дромадер, который является основным переносчиком MERS-CoV к человеку.

Известно, что многие виды являются переносчиками вирусов. Многие из них не опасны для человека. Но в некоторых случаях патогены передаются людям и вызывают масштабные эпидемии.

Новые коронавирусы могут возникнуть при заражении животного двумя разными штаммами. В таких случаях происходит рекомбинация вирусного генетического материала. По мнению ученых, этот процесс привел к появлению SARS-CoV-2 – белок вируса получил возможность проникать в клетки человека.

Читайте также: Биологи определили настоящие цвет и форму коронавируса

Рекомбинация других коронавирусов с SARS-CoV-2 является «непосредственной угрозой общественному здоровью», даже несмотря на вакцинацию, предупредили авторы научной работы. Новый патоген может обладать неизвестными ученым качествами.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Американские ученые обнаружили две новые мутации коронавируса
Наука

Американские ученые обнаружили две новые мутации

Два новых штамма коронавирусной инфекции выявили в США....

Британские ученые назвали новую версию происхождения коронавируса
Наука

Британские ученые назвали новую версию

Ученые из Кембриджского университета раскрыли ключевые генетические изменения, которые могли стать...

Ученые раскрыли опасность «британского» штамма коронавируса
Наука

Ученые раскрыли опасность «британского» штамма

Обнаруженный в Великобритании новый штамм коронавируса может стать опаснее, чем ранее известные....

Авторизация