Ученые: если у кошки нет настоящей коробки, она заберется в вымышленную
21 июн, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 181 Переглядів

Ученые: если у кошки нет настоящей коробки, она заберется в вымышленную

Габриэлла Смит из Городского университета Нью-Йорка привлекла к экспериментам 30 домашних кошек.

С их помощью она и прописную истину подтвердила, и обнаружила нечто совсем уж удивительное. Почти мистическое.

Смит убедилась: кошки и в самом деле обожают коробки - и картонные, и пластиковые. Обязательно туда заберутся. По господствующей ныне гипотезе, домашние питомцы в них реально прячутся. И таким образом успокаиваются, эмоционально отдыхают, а попутно следят из укрытия за окружающей обстановкой.

Но вот что удивительно: кошки могут прятаться и воображаемых домиках. Габриэлла выкладывала на полу прямоугольники из тонких ленточек или просто их рисовала. Рано или поздно внутри располагались испытуемые.

Более всего кошки изумили тем, что не чурались и совсем уж иллюзорных укрытий - тех, которые не так-то просто себе было представить.

Ученый выкладывала на полу квадрат Канижа - конструкцию, которая квадратом не является, а создает лишь его иллюзию. То есть стен, даже нарисованных, у воображаемого домика не было. Только углы. Тем не менее кошкам хватало и такой малости. По сути, они сначала мысленно дорисовывали фигуру, а потом достраивали "домик". Что свидетельствует о развитом пространственном мышлении кошек. Да и о том, что они по-своему очень умны.

Примечательно, что кошки понимали суть иллюзии и достраивали квадрат Канижа лишь в том случае, если его предъявляли в классическом, правильном, виде - так, чтобы четвертинки выемок в противоположных углах смотрели друг на друга. Смит выкладывала правильные квадраты рядом с неправильными - кошки всегда выбирали "классику".

Читайте также: Американские ботаники нашли у растений новый орган

Эксперты полагают, что и воображаемые иллюзорные домики кошки используют как укрытия. Не исключено, что так они уединяются, ментально уходят от мирской суеты, порой скрываясь от хозяев. Как минимум они демонстрируют, чтобы их какое-то время не беспокоили.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: kp.ua

Ученые выяснили, что кошки любят сидеть в невидимых коробках
Наука

Ученые выяснили, что кошки любят сидеть в

Американские ученые попросили сотни владельцев кошек провести эксперимент со своими питомцами и...

Ученые выяснили, как определить чувства кошки по ее хвосту
Наука

Ученые выяснили, как определить чувства кошки по

Ученые раскрыли тайну, что на самом деле означают движения хвоста у кошек....

Ученые объяснили, почему коты любят прятаться в коробках
Наука

Ученые объяснили, почему коты любят прятаться в

Голландские ученые выяснили, почему коробки являются любимым укрытием кошек....

Авторизация