Британские ученые создали надувной имплант для спинного мозга
29 июн, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 232 Переглядів

Британские ученые создали надувной имплант для спинного мозга

Ученые из Кембриджского университета в Великобритании разработали надувной мини-имплант, предназначенный для спинного мозга.

Новинка может помочь при лечении хронической боли в спине, которая не поддается медикаментозной терапии, сообщает Science Advances.

В медицине уже известен способ лечения боли при помощи электрических импульсов. Импульсы помогают «маскировать» болевые сигналы, поступающие в головной мозг через спинной, поэтому пациент меньше страдает. Но установка стимуляторов требует сложной операции.

Так, хирургам требуется ввести электроды в позвоночник человека, уложив их поперек твердой мозговой оболочки (волокнистого наружного слоя, который обволакивает нервные клетки). Это можно сделать, лишь удалив часть защитного костистого позвонка.

Новое устройство не требует инвазивной хирургии. Его можно свернуть до диаметра в 2 мм. Устройство помещается внутрь полой иглы и вводится в нужное место.

После установки имплант разворачивается и принимает форму лопасти, похожую на крошечный надувной матрас, толщиной до 60 микрометров, наполненную небольшим количеством воздуха или жидкости.

Ученые использовали гибкую электронику, способную менять форму, и предусмотрели микроскопические каналы для надувания импланта. Они провели испытания новинки и убедились, что, несмотря на небольшой размер, она работает эффективно.

Читайте также: Индийские ученые обнаружили опасный для человека вирус у летучих мышей

«Разработка может не только снизить потребность в инвазивной хирургии для оказания жизненно важной терапии людям, живущим с сильной болью, но и повысить доступность таких устройств для будущих поколений», – отметили авторы.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

В США создали имплант для реабилитации после инсульта
Наука

В США создали имплант для реабилитации после

Американские ученые разработали имплант, позволяющий людям после ишемического инсульта восстановить...

Учёные изобрели имплант, способный вернуть зрение слепым людям
Наука / Здоров'я та краса

Учёные изобрели имплант, способный вернуть зрение

Учёные нашли способ вернуть зрение слепым людям с помощью пересадки специального импланта....

Ученые нашли новое средство от хронической боли в челюстно-лицевой области
Наука / Здоров'я та краса

Ученые нашли новое средство от хронической боли в

Ученые из Университета Цюриха обнаружили: вещество BIIB074 способно облегчить боль у людей с...

Авторизация