Итальянские эксперты предсказали новую пандемию в 2080 году
25 авг, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 171 Переглядів

Итальянские эксперты предсказали новую пандемию в 2080 году

В ближайшие 60 лет в мире может начаться новая пандемия, по масштабам сравнимая с COVID-19, предупредили ученые из Университета Падуи в Италии.

В ходе исследования они изучили распространение болезней во всем мире за последние четыре столетия, сообщает Proceedings of the National Academy of Sciences.

Оказалось, что экстремальные пандемии происходят не так редко, как принято было считать. Со временем вероятность их возникновения возрастает. По прогнозам ученых, следующая вспышка может произойти в 2080 году.

Авторы использовали новые статистические методы для измерения масштабов и частоты вспышек заболеваний. Их анализ охватил чуму, оспу, холеру, тиф и целый ряд вирусов гриппа. Результаты показали, что в возникновении новых вспышек существует некая закономерность.

Так, риск повторения пандемии, подобной испанке (1918-1929 годы), составил от 0,3% до 1,9% в год. Согласно этим цифрам, статистически вероятно, что пандемия такого экстремального масштаба произойдет в течение следующих 400 лет.

Команда также обнаружила, что риск интенсивных вспышек, то есть вспышек в масштабах, аналогичных COVID-19 или испанскому гриппу, быстро растет. В ближайшие несколько десятилетий он возрастет в три раза. Точных причин роста ученым установить не удалось – вероятно, тенденция связана с ростом населения и более частыми контактами с дикой природой.

Читайте также: «Черничные» камни на Марсе могут содержать воду

Ученные подсчитали, что пандемия, аналогичная по масштабу COVID-19, вероятно, произойдет в течение 59 лет. Кроме того, в ближайшие 12 тысяч лет может возникнуть пандемия, способная полностью уничтожить человечество.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Два вируса человеческого гриппа исчезли после пандемии COVID-19
Наука

Два вируса человеческого гриппа исчезли после

Пандемия коронавируса привела к исчезновению нескольких вирусов гриппа человека, заявили ученые....

Ученые из Сингапура назвали новые даты окончания пандемии коронавируса в мире
Наука

Ученые из Сингапура назвали новые даты окончания

Новые даты окончания распространения коронавируса во всем мире назвали ученые Сингапурского...

Ученые австралийского университета дали прогноз на увеличение смертности от жары к 2080 году
Наука

Ученые австралийского университета дали прогноз

Число жертв перегрева в тропических и субтропических регионах вырастет в пять раз к 2080 году,...

Авторизация