Ученые пояснили механизм развития деменции у алкозависимых людей
09 ноя, 2021 0 КОМЕНТАРІЇВ 197 Переглядів

Ученые пояснили механизм развития деменции у алкозависимых людей

Злоупотребление крепкими спиртными напитками может привести к серьезному повреждению мозга.

Об этом сообщает Daily Express со ссылкой на британскую благотворительную организацию «Общество Альцгеймера», занимающуюся исследованиями деменции.

По словам экспертов, алкоголь повышает риск токсикоза нервных клеток, их отмирания и сокращения тканей мозга. Кроме того, спиртное мешает организму усваивать витамин B1, который необходим для нормальной работы нервной системы.

По данным специалистов, у каждого десятого человека с диагнозом деменция есть та или иная форма повреждения мозга, вызванного злоупотреблением алкоголем.

«Если у больного проявляются первые признаки легкого когнитивного расстройства, но он продолжает злоупотреблять, то может развиться синдром Вернике – Корсакова», – уточнили врачи.

Это заболевание объединяет два нарушения: острое спутанное сознание и вид долгосрочной амнезии. Человека в таком состоянии преследуют ложные воспоминания, в которых реальные или видоизмененные факты переносятся в другое время и могут сочетаться с абсолютно вымышленными событиями.

Болезнь становится испытанием и для родственников больного, которым трудно понять и принять тот факт, что личность близкого человека разрушается.

Кроме того, регулярное употребление спиртных напитков ведет также к повреждению кровеносных сосудов головного мозга, из-за чего повышается артериальное давление и возрастает риск развития инсульта.

Читайте также: Ученые раскрыли тайну 600-летней гробницы легендарного Черного принца

При появлении первых признаков повреждений, связанных с алкоголем, эксперты советуют полностью отказаться от спиртных напитков и начать делать инъекции витамина B1. Также рекомендуется включать в рацион продукты, богатые этим соединением: семена подсолнечника, чечевицу, фасоль, рыбу, зеленый горошек.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Ученые США обнаружили редкую форму деменции
Наука

Ученые США обнаружили редкую форму деменции

Ученые из Медицинской школы Перельмана при Университете Пенсильвании выявили новую форму...

Британские ученые выяснили, как ожирение влияет на развитие деменции
Наука

Британские ученые выяснили, как ожирение влияет

Специалисты университетского колледжа Лондона (UCL) провели исследование, которое показало...

Найден механизм, который остановит разрушение клеток мозга
Наука

Найден механизм, который остановит разрушение

Ученые утверждают, что смогут остановит пироптоз, особый вид гибели клеток при рассеянном склерозе....

Авторизация