Радиолокатор помог найти скрытую комнату в японском кургане
06 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 494 Переглядів

Радиолокатор помог найти скрытую комнату в японском кургане

 Радиолокатор помог найти скрытую комнату в японском кургане  Ученые из Университета Тохоку (Япония) при помощи радиолокатора обнаружили потайную комнату конца пятого века в кургане, расположенном недалеко от города Геда (префектура Сайтама).

Курган, насыпанный в форме замочной скважины, был окружен рвом, что указывает на высокое социальное положение погребенного. В 1968 году ученые нашли там клинок с золотой надписью. Это, как считают эксперты, один из самых древних образцов японского письма. Археологи считают, что обладатель клинка и был похоронен в кургане.

Однако недавно ученые обнаружили в кургане еще одну комнату, у них возникли сомнения насчет того, кому же был предназначен курган. Также археологи обнаружили бронзовое зеркало, воинские принадлежности и части конской сбруи. Человеческих останков обнаружено не было.

Так как курган является национальным наследием, ученым пришлось использовать радиолокатор. Археологи нашли линзообразное сооружение длиной в четыре метра, шириной — в три и глубиной около метра. Сама комната находится в двух с половиной метрах ниже поверхности земли. К тому же, ученые предполагают, что за найденным сооружением есть продолжение комнаты. Также археологи считают, что это и есть настоящая могила.

Читайте также: В iPhone 7 обнаружили скрытую возможность


Ученые пока не могут сказать, кто погребен в кургане и из какого региона страны он родом. Дальнейшие исследования помогут ответить на эти вопросы, а также выяснить, как функционировало древнее японское государство Ямато.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: rambler.ru

В старинном замке крестоносцев в Сирии нашли тайную комнату
Наука

В старинном замке крестоносцев в Сирии нашли

Археологи обнаружили в древнем замке крестоносцев в Сирии тайную комнату....

Британские археологи нашли «мелки» каменного века
Наука

Британские археологи нашли «мелки» каменного века

Британские археологи обнаружили кусочки красящего вещества, которые могли служить мелками для...

Ученые обнаружили «дом мертвых» недалеко от Стоунхенджа
Наука

Ученые обнаружили «дом мертвых» недалеко от

Британские археологи обнаружили недалеко от знаменитого Стоунхенджа «дом мертвых». Археологической...

Авторизация