Что будет с яйцом в вакууме (ВИДЕО)
15 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 112 Переглядів

Что будет с яйцом в вакууме (ВИДЕО)

 Что будет с яйцом в вакууме (ВИДЕО)Яйца бьются при обычных условиях и взрываются в микроволновках. А что случится с яйцом в вакууме? Научный видеоблогер Cody’s Lab показывает, а мы объясняем.

У видеоблогера Коди была маленькая вакуумная камера. Технические характеристики камеры и насоса Коди не разглашает, но в подобных компактных цилиндрических устройствах можно создавать давление до -1 атмосферы.

Что происходит с сырым яйцом в скорлупе, когда давление плавно падает? Да почти ничего. Только давление в камере падает несколько медленнее обычного. Очевидно, через поры в скорлупе яйца проходит газ, на откачивание которого насосу требуется потратить дополнительную энергию.

Затем блогер решил избавиться от скорлупы, но сохранить внешнюю мембрану (как он это сделал, остается загадкой). У него получилось сырое яйцо, заключенное в тонкую гибкую пленку. В таком виде падение давления замораживает яйцо.

Остатки газа, растворенного в белке и желтке, выходят сквозь мембрану (в какой-то момент), и суммарная кинетическая энергия молекул в яйце падает. Когда блогер достал яйцо из камеры, оно осталось упругим, но замерзло, побелело, а внутри прощупывались кристаллики льда.

Но самые интересные процессы происходили в сосуде, куда Коди разбил яйцо. С падением давления в белке началось активное газообразование. Белок постепенно закипел и вспенился (желток при этом не претерпел видимых изменений).

Читайте также: Излучение пульсара помогло ученым доказать, что вакуум не является пустым


Затем белковая пена застыла, и не оттаяла даже после того, как давление вернулось к атмосферному (ее температура после извлечения из камеры оказалась равна -6°C). Оказывается, вакуумная камера — неплохой способ сделать бисквитное тесто.

скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: popmech.ru

В США создали самый быстро вращающийся объект в мире
Наука

В США создали самый быстро вращающийся объект в

Ученые из Университета Пердью (США) создали самый быстро вращающийся объект в мире....

В Китае археологи нашли цветные яйца динозавров
Наука

В Китае археологи нашли цветные яйца динозавров

В Китае археологам удалось обнаружить удивительную находку. Там были найдены цветные яйца...

В одного из кандидатов в президенты Франции бросили яйцом (ВИДЕО)
В світі / Відео

В одного из кандидатов в президенты Франции

Неизвестный человек бросил в голову одного из кандидатов в президенты Франции, бывшего министра...

Авторизация