Чужой iPhone можно «убить», отправив единственное сообщение (ВИДЕО)
19 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 658 Переглядів

Чужой iPhone можно «убить», отправив единственное сообщение (ВИДЕО)

Чужой iPhone можно «убить», отправив единственное сообщение (ВИДЕО)Отправив на iPhone или iPad сообщение с тремя определенными символами, можно вызвать сбой в работе устройства. Сообщение должно иметь вид файла контактов или заметки. Аппарат зависнет, когда попытается объединить символы в один эмодзи.

В iOS найдена уязвимость

В iOS обнаружена уязвимость, которая дает возможность человеку без особых хакерских навыков вызвать зависание выбранного им iPhone или iPad. Для этого на устройство жертвы достаточно отправить сообщение, содержащее три определенных символа.

Уязвимость была обнаружена исследователем кибербезопасности под никнеймом Preston159. Способ применения описал в своем блоге пользователь YouTube EverythingApplePro. Он сообщил, что данную уязвимость имеют все версии iOS от 10.0 до 10.2.1.

Вредоносное сообщение


Вредоносное сообщение должно содержать три символа: один текстовый и два эмодзи: флаг, ноль и радуга. iMessage попытается скомпоновать их в один символ – радужный флаг. Это вызывает сбой в работе устройства и, как результат, его зависание.

Дело в том, что эмодзи «радужный флаг» тоже есть в наборе Apple. Он создается путем объединения эмодзи «флаг» и «радуга». Команду их объединить дает символ VS16 (вариативный сектор 16), расположенный между ними. На самом деле вредоносная последовательность символов выглядит так: флаг, VS16, ноль, радуга. iPhone видит флаг и радугу, понимает, что должен объединить их в один эмодзи, но пытается добавить в этот же символ еще и ноль, что приводит к зависанию.

Существует и другой вариант отправки сообщения, описанный пользователем Preston159. Для этого нужно копировать и вставить нужную последовательность символов на Mac и сохранить ее как заметку в приложении Notes или на iCloud.com. Там ее можно будет найти уже с iPhone, чтобы копировать и отправить жертве. Метод работает на версии iOS 10.1.1.

Как возобновить работу

Когда жертва получит и просмотрит сообщение, ее устройство зависнет. Восстановить его работу, просто закрыв вредоносное сообщение, невозможно.

Читайте также: Пользователи смартфонов iPhone 7 жалуются на привязку их к чужим Apple ID


Чтобы iPhone заработал, нужно пройти по ссылке https://vincedes3.com/save.html в браузере Safari. Это восстановит нормальную работу приложения для обмена сообщениями. Способ «оживления» устройства был придуман самим исследователем, обнаружившим уязвимость.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: cnews.ru

Названа главная уязвимость iPhone X (ВИДЕО)
Техно / Відео

Названа главная уязвимость iPhone X (ВИДЕО)

Главная уязвимость нового смартфона от компании Apple iPhone X кроется в системе распознавания лиц...

Apple отказалась обновлять iPhone 5, iPad 4 и iPad mini 2
Техно

Apple отказалась обновлять iPhone 5, iPad 4 и

Корпорация Apple в ходе всемирной конференции Apple Worldwide Developers Conference (WWDC)...

iPhone 8 сможет распознавать лицо владельца
Техно

iPhone 8 сможет распознавать лицо владельца

Журналисты Daily Mail, исходя из источников Cowen and Company, решили сообщить интересные сведения...

Авторизация