СМИ назвали кандидатов на пост мирового лидера
24 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 413 Переглядів

СМИ назвали кандидатов на пост мирового лидера

СМИ назвали кандидатов на пост мирового лидераПосле избрания Дональда Трампа президентом мир задается вопросом, какая страна сможет сменить Соединенные Штаты в роли мирового лидера, пишет Ассошиэйтед Пресс.

Новый американский президент вызвал беспокойство многих наблюдателей в западных странах своим отказом от участия в Транстихоокеанском партнерстве и риторикой в адрес НАТО, которую он назвал "устаревшей" организацией. Если США действительно, как выразился сенатор Джон Маккейн, "отдают лидерство в Азии Китаю", одновременно отходя от тесного сотрудничества с ЕС и НАТО, другие страны охотно воспользуются возможностью претендовать на освободившийся пост мирового лидера, говорится в статье.

На большее влияние в мире в условиях уменьшения роли США могут претендовать три государства: Китай, Россия и ФРГ. У каждой из этих стран есть свои преимущества перед конкурентами, полагает автор статьи.

Китай, прежде всего, может рассчитывать на свою экономическую мощь. КНР активно инвестирует в Африку и Латинскую Америку, а также пытается организовать альтернативу Транстихоокеанскому партнерству. Многие соседи Китая опасаются того, что Трамп развяжет полноценную "торговую войну" между странами.

Россия обладает значительной военной мощью и укрепляет свое присутствие на Ближнем Востоке. Переговоры об урегулировании сирийского конфликта в Астане показали, что Вашингтон лишился каких-либо рычагов влияния на ситуацию, оставшись роли пассивного наблюдателя. Кроме того, новая американская администрация планирует сотрудничать с Россией в антитеррористической борьбе, что серьезно поднимет авторитет Москвы в регионе.

И все же Европе в роли глобального лидера ближе Германия — экономический "мотор" Евросоюза. По мнению автора, ФРГ способна повести за собой страны Запада в случае, если США откажутся от этой роли. Однако перспективы Ангелы Меркель на выборах 2017 года весьма туманны — канцлеру предстоит серьезная борьба с набирающими популярность правыми.

Читайте также: "Белая" и "мужская" администрация Трампа: такого США не видели со времен Рейгана (ФОТО)

Как полагает журналист, пока ни одна из трех перечисленных стран не может сравниться с США в двух важнейших сферах — экономической и военной — одновременно и не обладает аналогичным влиянием в мире. В таких условиях отход США от роли мирового лидера может привести к появлению "вакуума власти" и нестабильности, считает автор.


скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: ria.ru

Маккейн подверг критике угрожающую речь Трампа в адрес КНДР
В світі

Маккейн подверг критике угрожающую речь Трампа в

Сенатор Джон Маккейн подверг резкой критике угрозы президента США Дональда Трампа в адрес Северной...

Могерини пояснила, кто вскоре заменит США в позиции мирового лидера
В світі

Могерини пояснила, кто вскоре заменит США в

Руководитель внешней политики Европейского союза Федерика Могерини раскритиковала “непредсказуемую”...

Федерика Могерини предрекла США потерю статуса мирового лидера
В світі

Федерика Могерини предрекла США потерю статуса

Представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини шокирована...

Авторизация