США строят новое Косово - «Великий Курдистан»
27 мар, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 626 Переглядів

США строят новое Косово - «Великий Курдистан»

США строят новое Косово - «Великий Курдистан»В интернет «уплыли» сведения о договоре между американцами и курдами о создании национального государства за счет территорий Сирии и Ирака.

Похоже, американцы решили повторить свой фокус с расчленением чужого государства и создании на его части нового верного себе «союзника». Так они проделали с Сербией, оттяпав ее часть под полупризнанное Косово, где построили свою самую крупную в Восточной Европе военную базу. А теперь они, похоже, создают «Косово-2» на Ближнем Востоке. На территории Сирии и Ирака они намерены основать «Великий Курдистан».

«Американское командование рассматривает курдов как наиболее боеспособную силу в регионе, - написал на днях влиятельный журнал Foreign Policy. - Без их участия штурм «цитадели террористов» Ракки становится малореальным. А к предложениям Анкары задействовать вместо курдов турецкие войска и «Свободную сирийскую армию» Пентагон относится скептически».

США, не стесняясь, давно подтверждают свое военное присутствие на севере Сирии. Сейчас их контингент насчитывает около тысячи десантников, морпехов и артиллеристов, которые поддерживают наступление курдского «Сирийского демократического союза» (СДС). Год назад при поддержке американцев они установили контроль над городом Манбидж.

Там в марте прошлого года на съезде курдских организаций Сирии было объявлено об автономии. Никем, впрочем, не признанной. Сейчас они готовятся к решающему броску на «столицу ИГИЛ»

США строят новое Косово - «Великий Курдистан»
На прошлой неделе совместный десант США и СДС высадился к западу от города Табка, в 60 километрах от Ракки. Освободив четыре деревни, курды перекрыли стратегическую трассу, ведущую от Алеппо к оплоту исламистов. Тем самым, судя по всему, они пытаются отрезать армию Башара Асада и решить вопрос с Раккой самостоятельно. Зачем это курдам, если Ракка - город арабский и вряд ли когда-нибудь примет своих освободителей?

Мне приходилось общаться с курдами - народ патриотичный, но прагматичный. На камеру они могут долго говорить о высоких идеалах, но на деле без выгоды воевать на чужой территории они не станут. И, судя по всему, США эту выгоду готовы им дать.
США строят новое Косово - «Великий Курдистан»
В арабской прессе появилась информация о том, что Вашингтон готов признать автономию курдов на севере Сирии.

Читайте также: Сербия предупредила Косово о готовности защищать свою территорию


«В распоряжении нашей редакции оказались документы, подтверждающие возможность создания государства Великий Курдистан, - пишет издание Wefaqpress.net. - Руководство США согласовало с сирийскими курдами границы автономии на территории Сирии, которая будет признана в случае взятия Табки и Ракки. Кроме того, американцы согласовали границы будущего Великого Курдистана на территории Сирии и Ирака, которое будет создано после полной победы над ИГИЛ и распада сирийского государства».
скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: kp.ru

Эрдоган пригрозил новыми ударами по позициям курдов в Сирии и Ираке
В світі

Эрдоган пригрозил новыми ударами по позициям

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара продолжит наступление на позиции курдских...

Турецкие ВВС атаковали союзников вместо террористов
В світі

Турецкие ВВС атаковали союзников вместо

ВВС Турции нанесли удар по курдским ополченцам из военизированного формирования Пешмерга, которые...

Президент Косово заявил о намерении Сербии действовать по «крымскому образцу»
В світі

Президент Косово заявил о намерении Сербии

Президент Республики Косово Хашим Тачи утверждает, что Белград намерен вернуть контроль над...

Авторизация