Зятя Трампа назвали теневым президентом США
СМИ обеспокоены тем, какое влияние на политику США оказывает Джаред Кушнер. Издание Los Angeles Times назвало зятя Дональда Трампа Джареда Кушнера теневым президентом США.
В издании заявляют, что Дональд Трамп пытается управлять сложным механизмом Правительства США как простым семейным бизнесом. После избрания Трампа его зять Джаред Кушнер получил пост старшего советника президента и отказался от зарплаты.
Полномочия, которые получил зять президента, как правило разделяют между группой опытных дипломатов и экспертов. Кушнер отвечает за отношения США с Мексикой, Канадой и Китаем, а также ищет решение палестино-израильского конфликта. Когда Кушнер не спасает мир, иронизируют в Los Angeles Times, он занимается кадровой политикой Белого дома.
При этом у Кушнера нет опыта работы во внешней политике или экономике, нет у него и дипломатического образования. По сути Трамп сделал зятя своим основным заместителем. Журналисты предположили, что он просто хочет, чтобы молодой человек делал всю работу за него, пока сам Трамп играет в гольф и смотрит телевизор. Издание в шутку предложило Трампу назначить своего младшего сына главнокомандующим.
Читайте также: Дональд Трамп сделает своего зятя старшим советником в Белом доме
Однако другие американские СМИ отмечают положительное влияние, которое Кушнер оказывает на Трампа и его решения. The Huffington Post обратила внимание, что самые скандальные высказывания Дональд Трамп обычно делает с вечера пятницы и до вечера субботы – во время шаббата, который строго соблюдает его зять и принявшая ради мужа иудаизм Иванка Трамп. В это время Кушнер, следуя религиозным заветам, не работает, отключает телефон и не занимается государственными делами.