Путин во Франции попытался присвоить России украинскую историю
30 май, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 403 Переглядів

Путин во Франции попытался присвоить России украинскую историю

Путин во Франции попытался присвоить России украинскую историюПрезидент России Владимир Путин на совместной пресс-конференции с французским коллегой Эммануэлем Макроном сделал оговорку, возмутившую украинцев.

Так, российский лидер назвал «русскими» киевского князя Ярослава Мудрого и его дочь Анну, которая стала королевой Франции, выйдя замуж за французского монарха Генриха I.

«С поездки царя Петра (первого – ред.) во Франции не началась история русско-французских отношений. Она имеет гораздо более глубокие корни. Образованная французская публика знает о русской Анне - королеве Франции. Младшая дочь нашего любимого князя Ярослава Мудрого была женой Генриха I и сделала существенный вклад в развитие Франции», - заявил Путин.

Читайте также: Прокуратура Украины завела дело на РФ за гибридную войну

Его слова вызвали шквал негодования в Украине. Так, ситуацию прокомментировала первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко. «Ярослав Мудрый - русский князь, а Анна Ярославна - русская княжна? А Киев тогда - русский город, как и Крым - русская вотчина? На кого это рассчитано? Исключительно на внутреннего пользователя, для которого Русь - это апроири синоним России. Шизофрения, которая имеет на самом деле одну цель - оправдать агрессию и захват украинских земель», - написала украинка в Facebook.

Отметим, что в понедельник, 29 мая, в Париже состоялась первая встреча нового президента Франции Эммануэля Макрона с его российским коллегой Владимиром Путиным. Переговоры длились почти 3 часа, в ходе которых, среди прочего, обсуждался и украинский вопрос.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: ictv.ua

Путин о Трампе:
В світі

Путин о Трампе: "Трамп телевизионный очень

Президент России Владимир Путин в рамках пресс-конференции на G20 прокомментировал свою беседу с...

Путин обвинил Обаму в неудачах Трампа
В світі

Путин обвинил Обаму в неудачах Трампа

Президент России Владимир Путин заявил, что администрация бывшего президента США Барака Обамы...

Макрон рассказал, каких отношений он добивается между США и Россией
В світі

Макрон рассказал, каких отношений он добивается

Президент Франции Эммануэль Макрон указал на особую роль Франции в мировом сообществе как страны,...

Авторизация