Петр Порошенко сегодня встретится с Меркель на саммите
24 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 396 Переглядів

Петр Порошенко сегодня встретится с Меркель на саммите "Восточного партнерства"

Петр Порошенко сегодня встретится с Меркель на саммите "Восточного партнерства"В пятницу, 24 ноября, в Брюсселе стартует пятый саммит "Восточного партнерства" с участием руководителей институтов Евросоюза и шести стран-участниц программы. Это пятый по счету саммит на уровне глав государств и правительств.

Страны-участницы "Восточного партнерства" представляют президент Украины Петр Порошенко, президент Армении Серж Саргсян, президент Азербайджана Ильхам Алиев, премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили и премьер-министр Молдовы Павел Филип. Президент Беларуси Александр Лукашенко от участия отказался. Вместо него Минск представляет министр иностранных дел Владимир Макей.

Петр Порошенко уже встретился с президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером, сообщает пресс-служба украинского президента.

Саммит проходит под председательством президента Европейского Совета Дональда Туска. Участие в саммите примут высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини, еврокомиссар Йоханнес Хан и Сесилия Мальмстрем.

Сегодня Петр Порошенко проведет встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель.

"Ожидается около 12-14 встреч президента с лидерами стран-членов Европейского Союза. В том числе с канцлером Германии, премьер-министрами Финляндии, Швеции, Президентом Румынии", - сообщили в АП.

Накануне саммита министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил, что официальный Киев не ждет принятия важных политических решений, но надеется на расширение финансово-инвестиционной помощи.

Читайте также: Жестокое задержание крымских татар в оккупированном Крыму (ВИДЕО)

Напомним, Европарламент принял резолюцию для саммита "Восточного партнерства", в котором предлагает создать отдельный трастовый фонд и вознаградить Украину, Молдову и Грузию за реформы.

Речь идет о предложении трем странам присоединиться к таможенному союзу ЕС, энергетическому союзу, цифровому союзу или даже Шенгенской зоне.
скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: segodnya.ua

Петр Порошенко:
В світі / Топ новини

Петр Порошенко: "Нам удалось объединить ЕС вокруг

Глава государства назвал одним из главных результатов Пятого саммита Восточного партнерства -...

Стала известна дата встречи Порошенко и Тиллерсона в Киеве
В УкраЇні / Топ новини

Стала известна дата встречи Порошенко и

Президент Украины Петр Порошенко встретится с главой американского внешнеполитического ведомства...

Министр обороны США Мэттис пообещал Порошенко поддерживать украинскую армию
В світі

Министр обороны США Мэттис пообещал Порошенко

Украинский президент Петр Порошенко встретился с Министром обороны США Джеймсом Мэттисом....

Авторизация