Израильские ученые разработали трассу с подогревом против льда
31 янв, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 310 Переглядів

Израильские ученые разработали трассу с подогревом против льда

Израильские ученые разработали трассу с подогревом против льдаСпециалисты из израильской фирмы SAN Hitech Ltd занимаются проектом, который позволит избегать автомобильных аварий, связанных с обледенением асфальта в холодное время года.

Разработка Snowless будет в необходимый момент нагревать дорожное покрытие, в результате чего лед будет возвращаться в жидкое состояние. Об этом сообщил представитель компании Йонатан Элимелех.

«Вопрос с опасностью передвижения в зимний период актуален для многих стран. Снежный покров или ледяная корка на асфальте значительно затрудняют движение, а если это происходит на спуске, то вероятность повреждений или даже гибели вырастает в разы», - рассказал Йонатан Элимелех.

По его словам, технология Snowless решит такие проблемы раз и навсегда. Суть разработки заключается в автономном растапливании льда. В асфальт интегрируются сетки из металлических лент. Специальные датчики будут считывать информацию о температуре дорожного покрытия, соотнося ее с мощностью нагревательных элементов.

Если асфальт становится слишком холодным, металлические ленты нагреваются больше, и наоборот. Это позволит регулировать процесс борьбы со льдом на трассе автоматически. «Сейчас Snowless успешно работает на канадских дорогах, где температура может опускаться до 50 градусов ниже ноля», - сообщил Элимелех.

Читайте также: Создатели овечки Долли планируют вырастить цыплят, устойчивых к гриппу

Он также отметил, что в будущем систему планирую снабдить системой оповещения через интернет. Она будет оценивать сцепление колес с поверхностью, а после передавать полученные сведения водителям.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: versiya.info

Ученые заметили огромную полость подо льдами Антарктиды
Наука

Ученые заметили огромную полость подо льдами

Она способна вместить в себя более 66% Манхэттена....

В Японии гриппом заболели более 2 млн человек
В світі

В Японии гриппом заболели более 2 млн человек

Эпидемия гриппа бушует в Японии....

Новая технология позволит ученым предсказывать глобальные климатические изменения
Наука

Новая технология позволит ученым предсказывать

Ученые работают над созданием новой технологии, которая позволит довольно точно прогнозировать...

Авторизация