В Раде объявили бойкот послу Германии из-за заявления о выборах на Донбассе
08 фев, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 557 Переглядів

В Раде объявили бойкот послу Германии из-за заявления о выборах на Донбассе

В Раде объявили бойкот послу Германии из-за заявления о выборах на ДонбассеРуководитель комитета Верховной Рады Украины по иностранным делам Анна Гопко с трибуны парламента призвала бойкотировать посла Германии в Киеве Эрнста Райхеля из-за его слов о возможности проведения выборов на Донбассе. Об этом во вторник, 7 февраля, сообщает издание «Левый берег».

В частности, глава комитета призвала коллег и дипломатов не посещать назначенный на вторник прием в посольстве ФРГ по случаю годовщины установления дипотношений между Киевом и Берлином. «Мы считаем, что мы должны бойкотировать это мероприятие и сегодня не идти на прием к немецкому послу и выразить таким образом свою принципиальную украинскую позицию», — сказала Гопко.

Она также потребовала от МИД «незамедлительно вызвать посла Германии для того, чтобы услышать его опровержение этого заявления». По словам Гопко, слова Райхеля не могут отражать официальную позицию Берлина.

Ранее во вторник посол Германии в Киеве в интервью «РБК-Украина» отметил, что выборы на территориях саморовозглашенных Донецкой и Луганской народных республик могут пройти и без того, чтобы «на каждой городской администрации будет вывешен украинский флаг».

Выборы на Донбассе предусмотрены подписанными в феврале 2015-го Минскими соглашениями — комплексом мер по стабилизации ситуации на юго-востоке Украины.

Читайте также: В ВР потребовали от "Нормандской четверки" срочно вмешаться в ситуацию на Донбассе (ВИДЕО)


Согласно этим договоренностями установление Киевом контроля за участком российско-украинской границы возможно только после проведения местных выборов, всеобъемлющего политического урегулирования, проведения в Украине согласованной с представителями региона конституционной реформы, предоставления Донбассу особого статуса.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: rambler.ru

Посол США в Украине призвала украинцев проголосовать на выборах
В УкраЇні

Посол США в Украине призвала украинцев

Посол США в Украине Мари Йованович призвала украинцев прийти на избирательные участки и...

Реинтеграция Донбасса: стало известно о серьезных подвижках в Раде
В УкраЇні

Реинтеграция Донбасса: стало известно о серьезных

Верховная Рада Украины во вторник, 16 января, рассмотрит объемный закон о реинтеграции Донбасса -...

Представитель Украины при НАТО объяснил, почему на параде в Киеве не было военных Германии и Франции
В УкраЇні

Представитель Украины при НАТО объяснил, почему

По словам Пристайко, Берлин и Париж занимают слишком осторожную позицию...

Авторизация