В НАБУ опровергли заявление Луценко о незаконной прослушке чиновников
21 сен, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 284 Переглядів

В НАБУ опровергли заявление Луценко о незаконной прослушке чиновников

В НАБУ опровергли заявление Луценко о незаконной прослушке чиновниковНесмотря на рекомендации МВФ, ЕС и США, НАБУ до сих пор не предоставили право самостоятельного снятия информации с каналов связи без посредничества СБУ.

Национальное антикоррупционное бюро Украины выступило с опровержением заявления генерального прокурора Юрия Луценко о незаконной прослушивании НАБУ госслужащих.

"Информация, озвученная Генеральным прокурором во время брифинга 20 сентября, о том, что НАБУ якобы осуществляло несанкционированное прослушивание более 150 человек, включая охраной президента, не соответствует действительности. Трудно понять причины, по которым Юрий Луценко сознательно вводит в заблуждение общественность", - сказано в заявлении пресс-службы НАБУ, распространенном вечером в четверг, 20 сентября.

В НАБУ не исключили, что своими действиями генпрокурор пытается дискредитировать антикоррупционные органы и заблокировать создание Специализированного антикоррупционного суда.

Генпрокурору напомнили, что НАБУ до сих пор не имеет полномочий снимать информацию с каналов связи и вынуждено использовать для этого технические возможности СБУ.

"Генеральный прокурор должен был знать, что "поставить" на прослушивание один номер на основании судебного решения о разрешении на прослушивание другого технически невозможно. Уверены, Служба безопасности Украины охотно разъяснит господину Луценко особенности законодательства, о которых он, очевидно, не осведомлен.

Недопустима даже мысль о том, что генеральный прокурор мог иметь доказательства незаконной деятельности правоохранительных органов и не принял меры для ее прекращения, что может квалифицироваться как должностное преступление. И любой человек с юридическим образованием это понимает", - подчеркнули в Бюро.

НАБУ также призвало Луценко проверять информацию, перед тем как публично ее озвучивать.

Напомним, 20 сентября генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что НАБУ незаконно поставило на "прослушку" более 140 госслужащих.

"У меня есть юридические доказательства того, что НАБУ, получив разрешение на прослушивание 18 человек, осуществляло прослушивание более 140. Это люди из охраны президента Украины и другие чиновники из разных ветвей власти", – заверил генпрокурор.

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам противодействия и предотвращения коррупции еще в июле прошлого года единогласно одобрил проект закона №4812 и призвал депутатов принять его в целом.

О необходимости предоставить НАБУ право на "прослушку" неоднократно говорили западные партнеры Украины. В частности, в сентябре прошлого года соотвествующее заявление сделал еврокомиссар Йоханнес Хан, а в ноябре – посол США в Киеве Мари Йованович.

Подписав меморандум о сотрудничестве с МВФ, Украина обязалась предоставить НАБУ право самостоятельно снимать информацию с каналов связи и проводить следственные действия под прикрытием до конца мая 2017 года, но до сих пор и не выполнила это условие.

Читайте также: Генпрокурор Луценко может оказаться за решеткой за злостную неуплату налогов


В декабре 2016 года директор НАБУ Артем Сытник в интервью ZN.UA заявил, что у властных структур нет желания и политической воли на предоставление НАБУ права на самостоятельное снятие информации с каналов связи.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: zn.ua

НАБУ откроет новое дело против Луценко
В УкраЇні / Топ новини

НАБУ откроет новое дело против Луценко

Соломенский районный суд обязал Национальное антикоррупционное бюро открыть уголовное производство...

НАБУ - лидер в рейтинге доверия к правоохранительным органам
В УкраЇні / Топ новини

НАБУ - лидер в рейтинге доверия к

По уровню доверия граждан Национальное антикоррупционное бюро Украины опережает другие...

Кличко лично ответил на претензии НАБУ о заграничной недвижимости
В УкраЇні

Кличко лично ответил на претензии НАБУ о

Руководитель столицы Виталий Кличко ответил на публикацию представителей Национального...

Авторизация