Украина намерена за три года максимально приблизиться к готовности стать членом НАТО
20 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 461 Переглядів

Украина намерена за три года максимально приблизиться к готовности стать членом НАТО

Украина намерена за три года максимально приблизиться к готовности стать членом НАТОГенеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал, что для Украины двери в НАТО открыты. Это заявление комментирует политический аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач.

"Это был ответ Генерального секретаря НАТО на международной конференции безопасности на вопрос об Украине. Генеральный секретарь - это, конечно, серьезная должность в НАТО, но Генеральные секретари всегда действуют в рамках мандата, которые им предоставляет вся организация.

Они не могут выйти за пределы ранее принятых и принимаемых решений. Ничего особо нового на самом деле Йенс Столтенберг не сказал. НАТО придерживается политики "открытых дверей" очень давно, с окончания холодной войны. Это касается и Украины, и Грузии.

Действующим остается решение Бухарестского саммита НАТО 2008 года (уже 9 лет прошло), в котором сформулировано, что Украина и Грузия будут членами НАТО.

Другое дело в том, что решение о приеме нового члена принимают все члены Альянса. Это решение и будет прежде всего политическим, поэтому вопрос открытый", - отметил политолог.

"Столтенберг был в июле в Киеве. Тогда уже президент Порошенко сказал, что Украина будет инициировать разговор с Альянсом на получение плана действий по членству в НАТО. После этого был назначен новый руководитель миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко. Он начал этот диалог.

Сейчас Украина находится в переговорной позиции с Альянсом. План действий состоит из годовых национальных программ. Как правило, это 3-5 лет. Украина уже выполняет годовые национальные программы 10 лет, но они не имеют значения плана действий относительно членства.

Читайте также: План Путина по выходу с Донбасса: названа дата начала спецоперации

В этом году украинское правительство по инициативе вице-премьера по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванны Климпуш-Цинцадзе будет вести подготовку годовой национальной программы "Украина - НАТО" на следующий 2018-й.

Видение Украины заключается в том, чтобы использовать эти три года для того, чтобы максимально приблизиться к технологической готовности стать членом НАТО", - рассказал Горбач.
скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: dialog.ua

Украина уведомила НАТО о готовности отправить в Ирак 20 военнослужащих
В УкраЇні

Украина уведомила НАТО о готовности отправить в

Украина уведомила НАТО о готовности стать операционным партнером Альянса в Ираке....

Генсек НАТО и глава Евросовета поздравили Зеленского с победой на выборах президента Украины
В УкраЇні / Топ новини

Генсек НАТО и глава Евросовета поздравили

Владимира Зеленского, который победил на выборах президента Украины, поздравили Генеральный...

Украина переходит на новый уровень сотрудничества с НАТО
В УкраЇні / Топ новини

Украина переходит на новый уровень сотрудничества

Украина в скором времени может расширить свое сотрудничество с НАТО...

Авторизация