Прокуратура Гаагского суда зафиксировала более 1200 вероятных преступлений на Донбассе
05 дек, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 260 Переглядів

Прокуратура Гаагского суда зафиксировала более 1200 вероятных преступлений на Донбассе

Прокуратура Гаагского суда зафиксировала более 1200 вероятных преступлений на ДонбассеПо данным прокуратуры, жертвами войны на востоке Украины стали более десяти тысяч человек.

Прокуратура Международного уголовного суда (МУС) зафиксировала более 1200 фактов возможного совершения преступлений на Донбассе, сообщается в ежегодном отчете предварительного расследования прокуратуры МУС.

Отчет обнародован в понедельник, 4 декабря, сообщает DW.

"В контексте событий на востоке Украины канцелярией прокурора зафиксировано более 1200 случаев возможного совершения преступлений после 20 февраля 2014 года", - отмечается в отчете.

При этом в документе Гаагского суда говорится о том, в результате военных действий погибли около 10225 человек, ранения получили еще около 24541. В частности, в период с апреля 2014 по август 2017 года были убиты не менее 2505 гражданских лиц.

К тому же, канцелярия прокурора продолжает рассматривать заявления о том, что боевики НВФ оккупированных территорий Донетчины и Луганщины контролируются Россией, чтобы установить, можно ли рассматривать войну на востоке Украины как международный конфликт.

Также в отчете отмечается, что факт существования "единого международного вооруженного конфликта на востоке Украины" предусматривает применение по отношению к соответствующему периоду статей Римского статута, касающихся вооруженных конфликтов международного характера.

Прокуратура МУС продолжает определять ключевые характеристики и вероятные действия сторон войны в Донбасс. В частности, устанавливаются наиболее пострадавшие территории, временные рамки, типичные жертвы и количество раненых и убитых.

Напомним, Гаагский трибунал занимается рассмотрением вопросов, касающихся геноцида, военных преступлений и преступлений против человечности.

Читайте также: Прокуратура Украины изучит соглашение о пребывании российского ЧФ в Крыму


В феврале 2015 года Верховная Рада признала юрисдикцию МУС в отношении "совершения преступлений против человечности и военных преступлений высшими должностными лицами Российской Федерации и руководителями террористических организаций "ДНР"/"ЛНР", которые привели к особо тяжким последствиям и массовому убийству украинских граждан". 8 сентября 2015 было подано соответствующее заявление в соответствии со статьей 12(3) Римского устава – учредительного органа МУС.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: zn.ua

Гаагский трибунал признал оккупацию Крыма войной между Украиной и РФ
В УкраЇні / Топ новини

Гаагский трибунал признал оккупацию Крыма войной

Оккупация Российской Федерацией Крыма равнозначна международному вооруженному конфликту между...

ОБСЕ за сутки зафиксировала 170 взрывов на Донбассе
В УкраЇні / Топ новини

ОБСЕ за сутки зафиксировала 170 взрывов на

ОБСЕ зафиксировала 170 взрывов в зоне проведения АТО 25 января....

Прокуратура Украины изучит соглашение о пребывании российского ЧФ в Крыму
В УкраЇні

Прокуратура Украины изучит соглашение о

Печерский районный суд Киева предоставил следователям главной военной прокуратуры временный доступ...

Авторизация