Россия официально объявила о выводе своих офицеров с Донбасса
19 дек, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 386 Переглядів

Россия официально объявила о выводе своих офицеров с Донбасса

Россия официально объявила о выводе своих офицеров с ДонбассаРоссия официально решила отозвать своих представителей из Совместного центра по координации и контролю режима прекращения огня на Донбассе 19 декабря.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел России.

"Дальнейшая работа представительства Вооруженных Сил Российской Федерации в СЦКК стала невозможной. 19 декабря 2017 г. входящие в состав Центра российские офицеры покинут территорию Украины", - сказано в нем.

Такое решение принято в связи с запланированным с 1 января 2018 года новым порядком въезда в Украину граждан России, в том числе введением предварительного электронного сообщения о намерении посетить страну.

"Вместе с тем СЦКК, к сожалению, сталкивался с серьезными трудностями из-за позиции украинских властей. Так, Киев категорически возражал против какой-либо документальной регламентации функционирования СЦКК. Попытки решить этот вопрос на двустороннем уровне либо на площадке минской Контактной группы, либо в "нормандском" формате успеха не имели", - посетовали в российском МИД.

Более того, Россия утверждает, что якобы в нарушение договоренностей президентов РФ и Украины относительно создания и размещения СЦКК украинская сторона "сознательно создавала для входящих в его состав наших военнослужащих напряженную морально-психологическую обстановку, чинила препятствия для выполнения ими своих служебных обязанностей".

"В частности, российским офицерам ограничивался доступ к линии соприкосновения, проверке несения службы на совместных наблюдательных пунктах, развернутых на подконтрольной Украине территории. Дело доходило до запретов на общение с местным населением. Имели место случаи неуважительного отношения украинских военнослужащих к своим российским коллегам", - пожаловались в МИД РФ.

Позже, источник "Интерфакс" сообщил, что российские офицеры покинули территорию "ДНР". По его словам, военные отправятся в РФ 19 декабря.

При этом стало известно, как Кремль будет работать В СЦКК дальше.

Тем временем, заместитель начальника Управления по связям с общественностью Вооруженных сил Украины Юзеф Венскович заявил, что представители страны продолжат работу в СЦКК, однако будут вынуждены уйти с оккупированных территорий Донбасса.

Читайте также: Есть способ быстро прогнать Россию с Донбасса


Позже, руководитель представительства террористов в СЦКК Руслан Якубов обвинил Киев в срыве перехода линии соприкосновения на Донбассе российскими офицерами.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: obozrevatel.com

Порошенко решил усилить украинскую группировку на Донбассе
В УкраЇні / Топ новини

Порошенко решил усилить украинскую группировку на

Опасность эскалации со стороны агрессора растет, но Украина готова к любому сценарию, заявил...

Будет хуже: Тука о выходе РФ из СЦКК на Донбассе
В УкраЇні

Будет хуже: Тука о выходе РФ из СЦКК на Донбассе

Выход российских офицеров из Совместного центра по координации и контролю на Донбассе (СЦКК)...

Руководство ОРЛО препятствует восстановлению гражданской инфраструктуры – СЦКК
В УкраЇні

Руководство ОРЛО препятствует восстановлению

Боевики умышленно затягивают восстановление электроснабжения Катериновки...

Авторизация