Аэропорт
25 май, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 255 Переглядів

Аэропорт "Киев" расширят еще в два раза

Аэропорт "Киев" расширят еще в два разаАэропорту "Киев" не хватает места.

Находясь в черте города, он имеет ограниченные возможности расширяться и принимать больше рейсов.

Аэродром здесь построили еще в 1924 году, когда его территория была за Киевом, возле села Жуляны. Но столица разрослась и поглотила поселок вместе с аэропортом, а вокруг выросли высотки.

Сегодня аэропорт "Киев" второй по пассажиропотоку в стране. Хотя здесь всего одна полоса и три терминала, сюда летает 43 авиакомпании. В 2018 году "Жуляны" приняли 2,8 млн пассажиров – это 25% от всего пассажиропотока страны. А в этом году аэропорт планирует нарастить пассажиропоток до 3 млн пассажиров.

23 мая 2019-го аэропорт "Киев" расширился. К терминалу "А" достроили новое крыло. Теперь вместо 520 пассажиров в час, он может принимать в два раза больше – 1040 человек.

Терминал "А" открыли перед чемпионатом по футболу Евро-2012. Его площадь составляла 14 200 кв. м. После пристройки нового крыла его площадь увеличилась до 23 700 кв. м. Это значит, что будет меньше очередей, а таможенный и паспортный контроль будет проходить быстрее. Руководство аэропорта рассчитывает, что увеличение терминальных площадей сократит прохождение пассажиром всех процедур с 50-60 до 25-30 минут.

На первом этаже нового крыла разместили 18 дополнительных стоек регистрации и девять пунктов контроля на авиабезопасность. На втором этаже – 18 стоек погранконтроля. В зоне вылета находятся магазины DUTY FREE, несколько ресторанов, кафе и сувенирных магазинов. Но пока не все магазины открылись.

На привокзальной площади перед новым крылом Терминала "А" открыли новый паркинг. На нем могут разместиться 135 автомобилей.

У аэропорта "Киев" еще есть потенциал для расширения. Считается, что его предел обслуживания – 3 млн пассажиров в год.

"Это была вторая очередь строительства терминала А. Еще есть третья очередь – по вторую сторону терминала. Это также увеличит площадь терминала "А" в два раза. В ближайшее время в наши планы входит улучшение сервиса и работы", – рассказал совладелец аэропорта Денис Костржевский на открытии терминала.

Когда начнется третья очередь строительства, Костржевский затруднился ответить. Но отметил, что в ближайшие три-пять лет аэропорт "Киев" планирует продлить взлетно-посадочную полосу для приема более тяжелых воздушных судов. Для этого Киевская государственная городская администрация должна выделить аэропорту дополнительные участки под торцами полосы.

"Документы по отведению земельных участков по торцам взлетно-посадочной полосы находятся в КГГА. В планах аэропорта в ближайшие 3-5 лет удлинить ВПП для того, чтобы принимать Airbus A321 без ограничений", – отметил Костржевский.

Развитие аэропорта "Киев" предусмотрено как минимум до 2025 года проектом Генерального плана столицы. Ранее в Институте Генерального плана Киева заявляли, что перспектива перенести аэровокзал за черту города появится не ранее 2050 года.

Читайте также: Пенсионный фонд Украины уходит в онлайн

Киевсовет передал Международный аэропорт "Киев" в аренду компании "Мастер-Авиа" на 49 лет в феврале 2011 года. Конечными владельцами предприятия являются бизнесмен Василий Хмельницкий и глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: segodnya.ua

В Киеве закроют аэропорт
В УкраЇні

В Киеве закроют аэропорт "Жуляны"

Все рейсы будет принимать аэропорт "Борисполь"....

Массовая драка в аэропорту Киев: пассажиры не смогли поделить самолет
В УкраЇні

Массовая драка в аэропорту Киев: пассажиры не

В столице Украины в международном аэропорту Киев произошла массовая потасовка из-за задержки рейса,...

Аэропорт Одесса парализован, сел только один борт
В УкраЇні

Аэропорт Одесса парализован, сел только один борт

В международном аэропорту Одесса из-за непогоды сегодня отменены почти все рейсы...

Авторизация