НКРЭКУ утвердила новые тарифы на электроэнергию на 2020 год
11 дек, 2019 0 КОМЕНТАРІЇВ 304 Переглядів

НКРЭКУ утвердила новые тарифы на электроэнергию на 2020 год

НКРЭКУ утвердила новые тарифы на электроэнергию на 2020 годНКРЭКУ утвердила новые тарифы Укрэнерго на 2020 год на передачу электрической энергии на уровне 155,40 грн /МВт•ч и услуги по диспетчерскому (оперативно-технологическому) управлению - 10,23 грн/МВт•ч.

Об этом сообщает Nominal.com.ua со ссылкой на пресс-службу Укрэнерго.

Регулятор утвердил тариф на передачу на 19,62 грн/МВт•ч выше, чем планировало ранее - 155,40 грн /МВт•ч. Причиной роста стало увеличение почти вдвое (до 5,8 млрд грн) расходов на приобретение э/э для компенсации технологического расхода, что связано с изменением механизма выполнения спецобязанностей (ПСО).

При расчете затрат на приобретение электроэнергии для компенсации технологического расхода взята цена закупки электроэнергии на рынке «на сутки вперед» в октябре 2019 на основе почасовых ежесуточных цен купли-продажи электроэнергии и почасовых ежесуточных объемов технологических затрат на ее передачу.

"Нерешенными остаются вопросы выплаты дивидендов и налога на прибыль в следующем году. Ведь потеря Укрэнерго права применять льготы на объекты капитальных вложений, финансируемых на основании решений Правительства, потеря льготы на возвращение кредитных средств, а также значительная ревальвация гривны привели к увеличению объема финансовых доходов в этом году.

Поэтому в I квартале 2020 года мы просим Комиссию принять участие в совместных консультациях с Минфином относительно пересмотра источников финансирования на оплату дивидендов и налога на прибыль", - отметил руководитель Укрэнерго Всеволод Ковальчук.

По тарифу на диспетчерское управление на 2020 год предусмотрены расходы на приобретение вспомогательных услуг в сумме 1,3 млрд гривен.

Читайте также: Зеленский назвал переговоры с Путиным ничьей

В то же время, объем расходов должен составлять 2,04 млрд гривен для возможности приобретения критически необходимого для энергосистемы объема вспомогательных услуг.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: nominal.com.ua

В Украине ввели новые тарифы на газ для населения
В УкраЇні

В Украине ввели новые тарифы на газ для населения

В Украине с 1 января 2020-го действуют два тарифа на газ для населения....

С 1 ноября вводятся новые тарифы на газ
В УкраЇні

С 1 ноября вводятся новые тарифы на газ

В Украине с 1 ноября повысят цену на газ для промышленных потребителей и других субъектов...

Киев на официальном уровне прекратил поставки электроэнергии в ДНР и ЛНР
В УкраЇні

Киев на официальном уровне прекратил поставки

Украинское правительство приняло решение прекратить в среду, 26 июля, подачу электроэнергии на...

Авторизация