Украина изменит механизм продажи электроэнергии населению по фиксированной цене
02 июл, 2020 0 КОМЕНТАРІЇВ 494 Переглядів

Украина изменит механизм продажи электроэнергии населению по фиксированной цене

С 1 января 2021 года Украина переходит на модель финансового PSO (обязательства, позволяющие населению покупать электроэнергию по фиксированной цене, ниже промышленности).

Об этом журналистам сообщил глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) Валерий Тарасюк, передает корреспондент 112.ua.

Модель финансового PSO предполагает, что генерации, на которые возложены обязательства PSO - "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" будут продавать электроэнергию в рынке, компенсируя Поставщикам универсальных услуг (ПУУ) разницу фиксированной цены поставки населению с рыночной ценой денежными средствами, а не товарной электроэнергией как это делается сейчас (с участием ГАРПОК).

С 1 августа в Украине будет действовать переходная модель финансового PSO, рассказал Тарасюк. В НКРЭКУ уточнили, что в ней будет участвовать ГП "Гарантированный покупатель" (ГАРПОК).

В переходной модели "Энергоатом" около 50% произведенной электроэнергии будет продавать по 1 коп за кВт-час ГАРПОК, который за аналогичную цену будет передавать ее поставщикам универсальным услуг.

Также, ГАРПОК доплачивает ПУУ разницу в ценах (сумма оплаты за услуги передачи на уровне установленного Регулятором тарифа), который ему в свою очередь будет компенсировать из тарифа на передачу "Укрэнерго". По предварительным расчетам, ГАРПОК должен будет покрывать около 4 млрд грн в год. Еще 35% купленной по 1 коп у "Укргидроэнерго" ГАРПОК будет продавать в свободном рынке (в том числе в сегменте двухсторонних договоров, на который он недавно вышел). За вырученные средства ГАРПОК будет покупать электроэнергию на Бурштынском острове и также реализовывать ее по 1 коп ПУУ для поставки населению.

Модель переходного PSO уже направлена на рассмотрение в Секретариат Энергетического Сообщества.

И.о. предправления "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий уточнил, что имплементация переходной модели финансового PSO позволит не повышать значительно размер новый тариф на передачу, что минимизирует последствия для промышленных потребителей. В минувшую пятницу НКРЭКУ одобрило проект постановления №2669 от 10 декабря 2019 года, согласно которому тариф на передачу предлагается увеличить до 327,97 грн/МВт-час (33 коп за КВт-час).

Ранее сообщалось, что результате кризиса на рынке электроэнергии (за последние 1,5 года мощности ВИЭ выросли в 3,4 раза до 7,2 ГВт, а стоимость произведенной ими электроэнергии увеличилась с 26 млрд грн в 2019 году до 46 млрд в 2020 году) регулятор рассматривал более значительное повышение тарифа на передачу "Укрэнерго" в 3,8 раза. В этом случае, уже с 1 августа действующий тариф 155,4 грн за МВт-ч мог вырасти до 596,48 грн за МВт-ч.

Переход к модели финансового PSO в совокупности с уменьшением размера "зеленого" тарифа, в соотвествии с положениями Меморандума с производителями ВИЭ, будет способствовать урегулированию кризиса на рынке электроэнергии. Для этого также необходимо принять законопроект о сертификации "Укрэнерго", который даст возможность госкомпании погасить 1,4 млрд грн задолженности перед ГАРПОК.

Читайте также: В Киеве в течение суток обнаружили 104 новых случая Covid-19

По последним данным, долг ГАРПОК перед "зеленой генерацией" (которая должна обслуживать банковские кредиты) составляет 16,18 млрд грн. скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: 112.ua

Украинцам хотят ввести две платежки за свет
В УкраЇні

Украинцам хотят ввести две платежки за свет

Платежки за электроэнергию для населения планируют разделить на две: за поставку и транспортировку....

В феврале планируется снижение цены на газ и теплоэнергию для украинцев
В УкраЇні

В феврале планируется снижение цены на газ и

В феврале в Украине планируется снижение цены на газ и теплоэнергию....

В Украине нашли решение вопроса двух платежек за газ
В УкраЇні

В Украине нашли решение вопроса двух платежек за

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг,...

Авторизация