В Киеве националисты требуют отмены "языкового" закона
13 Jan, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 852 Переглядів

В Киеве националисты требуют отмены "языкового" закона

В Киеве националисты требуют отмены "языкового" законаНационалистическая партия "Свобода" проводит в пятницу возле здания Конституционного суда Украины акцию протеста с требованием отмены закона "Об основах государственной языковой политики".

Конституционный суд в пятницу продолжит в закрытом режиме рассмотрение дела о конституционности "языкового" закона.

В акции протеста принимают участие около 30 человек. Они требуют отменить закон, так как считают, что это ведет к "русификации" Украины. По мнению митингующих, этот закон является "троянским конем", его принимали, чтобы сделать русский язык в Украине государственным. В целом акция проходит мирно, никаких активных действий протестующие не предпринимают.

После победы Майдана в 2014 году Верховная рада признала утратившим силу закон 2012 года об основах государственной языковой политики, который предусматривал возможность официального использования двух языков в 13 из 27 регионов страны.

Решение парламента об отмене "языкового" закона спровоцировало волнения на юге и юго-востоке Украины, и на тот момент исполняющий обязанности президента Александр Турчинов отказался подписывать это решение Рады. По данным открытых источников, почти три четверти жителей, в частности, Донецкой области считают русский язык родным.

Пятьдесят семь депутатов парламента еще в 2014 году обратились в Конституционный суд относительно конституционности "языкового" закона. В частности, они считают, что положения закона создают условия для доминирования региональных языков над государственным украинским.

Читайте также: В Киеве проходит акция протеста против "русификации"


Президент Петр Порошенко заявлял, что украинский язык должен оставаться единственным государственным языком в Украине, так как, по его мнению, является консолидирующим фактором для общества. Между тем, в партии "Оппозиционный блок" считают, что попытки властей вновь отменить "языковой" закон могут привести к новой дестабилизации ситуации в Украине.


Джерело:

В КСУ поступило представление об отмене языкового закона
---

В КСУ поступило представление об отмене языкового

В Конституционный Суд Украины поступило представление 51 народного депутата относительно...

ВРУ разблокировала закон о деоккупации Донбасса
Мода та стиль

ВРУ разблокировала закон о деоккупации Донбасса

Народные депутаты не поддержали постановление, предложенное Оппозиционным блоком, об отмене...

Рабинович: Принятие языкового закона усилит раскол в стране и повлечет эскалацию конфликта
Відео

Рабинович: Принятие языкового закона усилит

По словам нардепа, исторически, еще со времен СССР, в Украине сложилась двуязычная ситуация...

Добавить комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent


Авторизация