Медики пророчат глобальную эпидемию слепоты
26 янв, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 683 Переглядів

Медики пророчат глобальную эпидемию слепоты

Медики пророчат глобальную эпидемию слепотыИспанские специалисты, представляющие Университете Комплутенсе в Мадриде, высказали опасение, что в скором будущем слепота и резкое ухудшение зрения людьми по всему миру может приобретсти характер своеобразной эпидемии.

По словам исследователей, к этому может привести то, что люди все больше времени проводят, глядя в экран телевизора, монитор компьютера или на свои смартфоны и планшеты, причем касается это, в том числе, детей.

В ходе эксперимента, проводившегося на протяжении трёх лет, учёные подвергали глаза лабораторных животных излучению, характерному для светодиодных экранов. В результате специалисты зафиксировали отмирание 23 процентов клеток сетчатки глаза. Исследователи утверждают, что подобный ущерб представляет собой значительную угрозу для зрения.

Во второй части исследования учёные опросили более двух тысяч детей в возрасте от 8 до 18 лет и выяснили, что в среднем смотрят на экраны компьютера, смартфона или планшета более семи с половиной часов ежедневно. Отчасти это происходит из-за того, что гаджеты детьми используются и для учёбы, и для отдыха.

При этом, как утверждают специалисты, зрению детей смартфоны и планшеты могут повредить в большей степени, чем взрослым — во-первых, в юном возрасте зрение только формируется, а во-вторых, из-за более коротких рук экран расположен попросту физически ближе к глазам ребёнка.

Ранее учёными из Южной Кореи был проведён ряд исследований, также показавших, что чрезмерное количество времени, посвящаемого смартфону, может негативно сказаться на зрении детей.

В одной из работ на эту тему специалисты обратили внимание, что «злоупотребление» смартфонами и планшетами повышает вероятность сходящегося косогласия, в другой — что по той же причине возрастает риск развития так называемого синдрома сухого глаза, характеризующегося, в том числе, покраснением глаз чувством «жжения» и «рези» в глазу, колебаниями остроты зрения, а также повышенной чувствительностью к дыму и яркому освещению.

Читайте также: Исследователи предрекли Земле глобальную катастрофу


В обоих случаях здоровье глаз детей можно было можно было восстановить, если своевременно на несколько месяцев полностью лишить ребёнка доступа к гаджетам.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mk.ru

Ученые доказали, что апельсины снижают риск заболевания сетчатки глаза
Здоров'я та краса

Ученые доказали, что апельсины снижают риск

Ученые на протяжении долгого времени проводили опыты с помощью лабораторных крыс....

Медики: жирная рыба защитит от возрастной потери зрения
Здоров'я та краса

Медики: жирная рыба защитит от возрастной потери

Употребление большого количества жирной рыбы может оказаться самой эффективной профилактикой...

Простой способ предотвращения падения зрения у детей и у взрослых
Здоров'я та краса

Простой способ предотвращения падения зрения у

Накануне Всемирного дня зрения врачи рассказали, как уберечь глаза. Помимо этого, специалисты...

Авторизация