Виртуальная копия собственного тела позволит облегчить боль
08 фев, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 419 Переглядів

Виртуальная копия собственного тела позволит облегчить боль

 Виртуальная копия собственного тела позволит облегчить боль Взгляд на виртуальную копию собственного тела способен облегчать боль, считают учёные. Возможно, в будущем врачи смогут облегчать страдания с помощью виртуальной реальности.

Если во время укола смотреть не на свою руку, а в сторону, боль становися ощутимее. Взгляд на собственное тело способен успокаивать боль – это подтвердили эксперименты, в которых на кожу участников светили сильным лазером. Если человек видел место, на которое был направлен луч, он чувствовал меньше боли, чем в случае, когда взгляд был направлен на нейтральный объект в стороне.

Однажды учёные выяснили, что мозг способен “перепутать” видимую часть тела со своей собственной, скрытой от взгляда: тогда биологи щекотали одновременно и настоящую руку, спрятанную от глаз, и муляж, лежащий рядом, и у людей создавалась иллюзия о том, что муляж – это и есть их собственная рука.

Разумеется, сразу встал вопрос о том, способен ли взгляд на ненастоящие конечности уменьшать боль так же, как взгляд на своё собственное тело. Предыдущие исследования дали противоречивые результаты. Нейробиолог Мария Санчес-Вивес (Maria Sanchez-Vives ) уверена, что дело в относительном положении искусственной конечности относительно настоящей: мозг можно обмануть, только если обе занимают примерно одно положение в пространстве.

Теперь Санчес-Вивес ищет применение этой возможности в виртуальной реальности. По мнению учёного, взгляд на собственное тело в VR сможет производить тот же обезболивающий эффект, что и взгляд на реальное. С ней соглашаются психологи, добавляя, что, манипулируя цветом конечностей в VR, можно будет усилить обезболивание: если сделать “больную” руку красноватой, боли будет меньше, а если синеватой – чуть больше.

Читайте также: Безопасна ли виртуальная реальность


И Санча-Вивес, и некоторые другие учёные считают, что мозг снижает болевой порог, когда глаза не могут найти источник неприятных ощущений. Поэтому созерцание собственного тела в виртуальной реальности может помочь больным, страдающим от хронических болей.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: rambler.ru

Врачи смогут просматривать тела пациентов насквозь без рентгена
Здоров'я та краса

Врачи смогут просматривать тела пациентов

Врачи смогут просматривать тела пациентов насквозь без рентгена. С этой целью в медицине будут...

Ученые обнаружили, что кетамин способен облегчать мигрень‍
Здоров'я та краса

Ученые обнаружили, что кетамин способен облегчать

Согласно заявлению специалистов, препарат кетамин способен облегчить боль у миллионов страдающих...

Какие виды боли в спине вредно и опасно терпеть
Здоров'я та краса

Какие виды боли в спине вредно и опасно терпеть

Мы часто игнорируем боль в спине, в то время как этот симптом может скрывать серьезные заболевания,...

Авторизация