Что такое серотонин и где его можно найти
16 фев, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 673 Переглядів

Что такое серотонин и где его можно найти

Что такое серотонин и где его можно найтиСеротонин - это гормон, определяющий наше настроение и влияющий на наше поведение.

Благодаря этому образующемуся в нервных клетках химическому регулятору мы хорошо спим, от него зависят наша способность радоваться, наше самочувствие и долголетие. Этот гормон концентрируется в кишечнике и желудке, а также в центральной нервной системе и в крови.

Как мы получаем серотонин?

Этот гормон под воздействием ферментов образуется из триптофана — аминокислоты, которая поступает в организм в составе пищи.

Зачем нам нужен серотонин?

Серотонин оказывает влияние на весь организм, от него зависят все наши эмоции. В число ключевых функций этого гормона входят:

- участие в пищеварении;
- контроль перистальтики кишечника;
- помощь в очищении от вредных веществ (стимуляция тошноты, рвоты, способствование диарее);
- сужение артерий, помощь в формировании тробмов, когда необходимо затянуть рану;
- регулирование тревожности и чувства радости;
- стимуляция контролирующих сон и бодрствование участков мозга.

Избыток серотонина влечет за собой возникновение остеопороза, когда кости становятся слишком хрупкими. В то же время этот гормон в умеренных количествах незаменим для здоровья костей.

Как серотонин влияет на настроение?

Когда этот гормон находится на нормальном уровне, человек абсолютно спокоен, он чувствует себя счастливым и довольным, ему легко сосредотачиваться.

Согласно результатам проведенных исследований, бессонница, тревожность и депрессия зачастую возникают на фоне дефицита серотонина. Причем все неприятные симптомы проходят при повышении в крови уровня этого вещества.

Сколько серотонина требуется, чтобы чувствовать себя счастливым?

В норме показатели серотонина в крови должны варьироваться в пределах от 101 до 283 нг/мл. Однако они могут меняться в зависимости от условий проведения анализа. В любом случае результаты исследований требуется обсуждать с лечащим врачом.

Откуда можно получить серотонин?

Гормон настроения можно найти во всех продуктах, в которых содержится много триптофана. Речь идет о пище, богатой железом, белками, витамином В6 и рибофлавином.

Яйца

Уровень триптофана в плазме крови повышается при употреблении яичного белка. Для получения дозы серотонина включите в свой рацион вареные яйца.

Сыр

Сыры - отличный источник триптофана. Для получения максимальной пользы от этого продукта его можно употреблять в сочетании с пастой из твердых сортов пшеницы.

Ананас

Кроме триптофана, в ананасах содержится еще и такое вещество, как бромелин. Речь идет о ферменте, обладающем огромным количеством полезных свойств. С его помощью улучшается пищеварение и даже становится возможным уменьшение побочных эффектов от химиотерапии.

Тофу

Все бобовые, в частности, соевые, продукты, содержат много триптофана. Сыр Тофу многими вегетарианцами используется как незаменимый источник белка и аминокислот. Этот продукт прекрасно сочетается с различными сырыми овощами, к примеру, с болгарским перцем.

Индейка

Несмотря на то, что у нас не принято готовить индейку по праздникам, ради хорошего настроения ее действительно стоит употреблять.

Семечки и орехи

Триптофан содержится во всех видах орехов. Он также входит в состав семечек. Съедая горсть орехов в день, можно значительно снизить риск развития болезней дыхательной системы и сердечных заболеваний.

Лосось

Этот вид рыбы входит в большинство списков полезных продуктов. Из-за высокого содержания триптофана лосось был включен и в наш перечень.

Как настроение зависит от еды?

Для повышения уровня гормона счастья недостаточно просто начать есть "триптофановые" продукты. Для того, чтобы серотонин повлиял на наше настроение, триптофану необходимо вступить в реакцию с рядом других аминокислот. Это позволит ему попасть в нервную ткань. Для этого требуются углеводы. С целью их обработки происходит выработка инсулина, способствующего всасыванию в кровь различных аминокислот, в частности, триптофана.

Для улучшения настроения продукты с высоким содержанием этого вещества необходимо совмещать с высокоуглеводной пищей. Это может быть хлеб, овсянка, рис и т.д. Именно поэтому картофельное пюре или макароны с сыром - это любимая еда многих людей. Особенно приятно употреблять такую пищу в холодную и пасмурную погоду.

Еда не улучшает настроение, что делать?

Если даже поглощение высокоуглеводной пищи в сочетании с продуктами с триптофаном не дает желаемого эффекта, попробуйте обратиться к врачу - к эндокринологу или терапевту. Возможно, у вас нарушена выработка гормона настроения.

Читайте также: Обнаружено вещество, вызывающее агрессию у человека


Такое бывает, когда серотонин выделяется нервными клетками, одна значительная его часть обратно всасывается в нейроны. Кроме того, существует серотониновый синдром. У находящегося в таком состоянии человека нарушаются функции мышечной и нервной систем.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: runews24.ru

Ученые выявили гормон, отвечающий за контроль аппетита и массы тела
Здоров'я та краса

Ученые выявили гормон, отвечающий за контроль

Ученые Медицинского колледжа Бейлора в США в ходе исследований обнаружили, что гормон аспросин...

Найден гормон, управляющий тягой человека к сладостям
Здоров'я та краса

Найден гормон, управляющий тягой человека к

Датские ученые из Университета Копенгагена выяснили, какой именно гормон управляет тягой человека к...

Исследователи: микробы в кишечнике могут поднять настроение человеку
Здоров'я та краса

Исследователи: микробы в кишечнике могут поднять

Научные специалисты из Великобритании и Испании выяснили, что между тем, в каком состоянии...

Авторизация