«Старая» пища названа возможной причиной старения
19 фев, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 709 Переглядів

«Старая» пища названа возможной причиной старения

«Старая» пища названа возможной причиной старенияТы это то, что ты ешь. Может ли «старая» пища вызвать старение? Странно, но эксперименты на животных показали, что это возможно.

Основные причины старения до сих пор до конца не понятны. Основная идея заключается в том, что на протяжении всей жизни в наших телах накапливаются повреждения клеток. Это может быть окислением клеток из-за побочных продуктов аэробного дыхания, а также может быть повреждением ДНК — или сочетанием и того, и другого, сообщает New Scientist.

Профессора Вадима Гладышева из Гарвада заинтересовал вопрос, могут ли организмы наносить повреждения своим клетками от потребляемой пищи. Он подумал, что раз еда расщепляется и используется в качестве строительных блоков во многих клеточных процессах, то поедание старых организмов — у которых также наличествуют большие молекулярные повреждения — может вызвать старение у животного быстрее, чем в случае употребления в пищу молодых организмов с меньшим количеством молекулярных повреждений.

Для проверки своей теории профессор Гладышев и его коллеги выращивали дрожжи на основе старых и молодых дрожжевых культур, кормили плодовых мух пищей, приготовленной из старых и молодых мушек. Они так же изучали мышей, в чьем рационе было мясо молодых и старых оленей. Животные были на специальной диете с периода ранней зрелости и до конца своей жизни.

«Старая» диета сократила продолжительность жизни на 18% у дрожжей и на 13% у мух. У мышей жизнь сократилась на 13% у самок, а на жизнь самцов употребление «старой» пищи не оказало никакого влияния. Вадим Гладышев полагает, что при увеличении порций эффект старения можно было бы увидеть у обоих полов.

Противники этой теории утверждают, что результат эксперимента никак не связаны с возрастом пищи и может быть объяснен разным составом питательных веществ в старом и молодом мясе. Команда Гладышева стремилась соблюдать равные пропорции жиров, углеводов и белков в диетах мышей, но сам профессор признает, что они не могут быть уверены, что все было одинаковым.

Читайте также: Названа самая главная причина старения человека


При этом и Гладышев, и его оппоненты сходятся в одном: в случае с человеческим старением диета явно является не единственной его причиной. Ведь до сих пор никто еще не раскрыл секрет этого процесса.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: moya-planeta.ru

ТОП-5 продуктов против старения кожи
Здоров'я та краса

ТОП-5 продуктов против старения кожи

Специалисты составили ТОП-5 продуктов, употребление которых предотвращает старение кожи....

Процесс старения останавливается и оборачивается вспять
Здоров'я та краса

Процесс старения останавливается и оборачивается

Ученые нашли способ борьбы со старением, сообщает EurekaAlert! Исследователи провели эксперимент с...

Найдено простое средство от старения
Здоров'я та краса

Найдено простое средство от старения

Корейские ученые из Института Науки и Технологий нашли простой способ обратить старение....

Авторизация