В одном из самых опасных вирусов на Земле ученые нашли спасение от рака
07 сен, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 642 Переглядів

В одном из самых опасных вирусов на Земле ученые нашли спасение от рака

В одном из самых опасных вирусов на Земле ученые нашли спасение от ракаУченые Университета Вашингтона установили: вирус Зика способен проникать внутрь клеток рака мозга. Это дает возможность использовать данный вирус или его более безопасные аналоги в качестве метода борьбы с раком мозга. Известно, что львиная доля онкологических заболеваний мозга отличается особой агрессивностью.

Некоторые типы рака мозга поражают в основном детей. К примеру, глиобластома является причиной 15% всех смертей от рака среди младенцев. До недавнего времени специалисты не знали средств, предотвращающих развитие этих опухолей и не вызывающих массовую гибель здоровых клеток. Так как вирус Зика воздействует на мозг детей, по мнению ученых это свойство можно использовать против детского рака.

Основная мишень вируса - нервные стволовые клетки. А эти клетки во многом схожи с клетками рака мозга. Специалисты выделяли раковые клетки из опухолей пациентов, недавно переживших операцию по ее удалению, и проверяли, будет ли вирус Зика заражать их (применяли два штамма вируса). Оказалось, оба штамма успешно проникли и полностью уничтожили стволовые раковые клетки, не поражая другие типы тканей мозга.

Читайте также: Ученые рассказали о 37 вирусах, которые могут погубить человечество


Идея в том, чтобы вирус производил зачистку мозга после операционного удавления опухоли или курса химиотерапии. Эксперименты с больными грызунами показали: вирус заметно замедлил рост опухолей и продлил жизнь мышам. Одновременно с этим вирус повысил чувствительность рака к химиотерапии. На сегодняшний день стоит задача получения новых штаммов вируса, полностью безопасных для человека.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: meddaily.ru

Вирус простуды способен вылечить от рака
Здоров'я та краса

Вирус простуды способен вылечить от рака

Рак мочевого пузыря можно вылечить при помощи обычной простуды....

Найден вирус, способный победить рак мозга
Здоров'я та краса

Найден вирус, способный победить рак мозга

Ученые из Университета Лидса и Института изучения рака в Лондоне обнаружили некоторые типы вирусов,...

Победить рак помог вирус полиомиелита
Здоров'я та краса

Победить рак помог вирус полиомиелита

Группе ученых из американского Университета Дьюка удалось разработать новый метод борьбы с раком....

Авторизация