Генетики из Шотландии пытаются замедлить процесс старения
12 сен, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 797 Переглядів

Генетики из Шотландии пытаются замедлить процесс старения

Генетики из Шотландии пытаются замедлить процесс старенияШотландские ученые изучили «программу старения» человеческого мозга и те механизмы, которые ее запускают.

Специалист в области генетики университета Эдинбурга Сет Грант отметил, что изучение изменений мозга вследствие его старения поможет создавать средства, предотвращающие развитие шизофрении или замедляющие ход старения.

Первыми, у кого открыли набор генов, связанных с «программой старения», оказались голые землекопы. Затем у других грызунов — мышей — генетики обнаружили в мозгу зону, которая отвечает за процесс старения всего организма.

В результате исследований Гранта и его коллег выяснилось, что некоторые гены в детстве, зрелости и старости проявляют повышенную активность. Затем оказалось, что у коротких молекул РНК и нескольких десятков генов с наступлением старости меняется функционирование. Причем последующие изменения происходят не только в нейронах, но и во вспомогательных мозговых тканях.

При этом ученые отмечают, что изменения, связанные со старением, в мозгу мужчины начинают происходить намного раньше, чем у женщин. По словам генетиков, это явное доказательство того, что мозг у женщин стареет медленнее.

Читайте также: Ученые: спиртные напитки ускоряют процесс старения

Генетики уже долгое время спорят над тем, для чего животным необходима старость. Многие считают, что таким образом в природе происходит закономерная смена поколений.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: dni24.com

Ученые определили механизм старения мозга
Здоров'я та краса

Ученые определили механизм старения мозга

Американские ученые определили механизм старения человеческого мозга. Они считают, что виной тому...

Ученые полагают, что в ДНК человека вписана программа старения мозга
Здоров'я та краса

Ученые полагают, что в ДНК человека вписана

Ученые полагают, что старение - результат работы "программы смерти"....

Ученые рассказали, что делать чтобы замедлить старение
Здоров'я та краса

Ученые рассказали, что делать чтобы замедлить

Ученые из Университета штата Орегон разобрались, как можно замедлить процесс старения....

Авторизация