Американские биологи открыли убивающие ВИЧ-инфекцию клетки
14 окт, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 583 Переглядів

Американские биологи открыли убивающие ВИЧ-инфекцию клетки

Американские биологи открыли убивающие ВИЧ-инфекцию клеткиАмериканские ученые особым образом модифицировали ДНК иммунных клеток. В результате эти клетки начали распознавать зараженные ВИЧ-клетки и уничтожать их до того момента, как вирус успеет разрушить иммунитет. Исследование уже прошло апробацию на мышах, пишет издание PLoS Pathogens.

«Впервые нами было показано, что трансгенные Т-клетки способны защищать организм животных от повторного возвращения инфекции после того, как будет прекращен прием антиретровирусных препаратов», - заявил молекулярный биолог из Университета Пенсильвании Джеймс Райли.

По словам ученого, после этого специалисты намерены перенести эту методику борьбы с ВИЧ из лаборатории на практику.

Обычно вирус иммунодефицита проникает в клетки при помощи набора из нескольких белков на поверхности его оболочки. Их структура и устройство защищающего их «углеводородного щита» из углеводородов меняется с каждым новым поколением ВИЧ. Это вынуждает иммунную систему вырабатывать новый набор антител, однако в большинстве случаев побеждает вирус.

Американские биологи придумали, как помочь иммунным клеткам, встроив в их ДНК особую последовательность генов. Она заставляет их генерировать антитела, которые способны присоединяться к частицам ВИЧ и делать их «видимыми» для иммунной системы. Интересно, что подобный подход под названием CAR-терапия уже используется для борьбы с раком. Специалисты предположили, что его можно применить и для борьбы с вирусом иммунодефицита, и не прогадали.

Ученые извлекли из крови добровольцев здоровые Т-клетки, которые обычно заражает ВИЧ, обработав их особым ретровирусом. Он вставил в них ген, содержавший в себе инструкции по производству особого белка, которые заставляет зараженные клетки самоуничтожаться при контакте с подобной Т-клеткой.

Читайте также: Названы два витамина, убивающие клетки опухолей кишечника


Работа этого препарата была успешно проверена на мышах с «человеческой» иммунной системой. Биологи надеются, что их опыты в дальнейшем пригодятся для клинического применения CAR-терапии уже в самое ближайшее время.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

В США ученые создали революционную вакцину от ВИЧ
Наука / Здоров'я та краса

В США ученые создали революционную вакцину от ВИЧ

Первую экспериментальную вакцину, прививающую иммунитет примерно к трети штаммам вируса, создали...

Разработан генетически модифицированный вирус, уничтожающий раковые клетки
Наука / Здоров'я та краса

Разработан генетически модифицированный вирус,

Американские ученые создали эффективную вакцину от рака....

Названы два витамина, убивающие клетки опухолей кишечника
Наука / Здоров'я та краса

Названы два витамина, убивающие клетки опухолей

Повышенные дозы витаминов C и B3 способны убивать клетки опухолей кишечника, как показало...

Авторизация