Новое лекарство поможет диабетикам не полнеть
28 окт, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 480 Переглядів

Новое лекарство поможет диабетикам не полнеть

Новое лекарство поможет диабетикам не полнетьИсследователи подошли на шаг ближе к новому препарату, который может снизить уровень глюкозы в крови у пациентов, резистентных к инсулину.

Резистентность к инсулину является фактором риска развития сахарного диабета 2-го типа. Он возникает, когда клетки организма перестают реагировать на инсулин – гормон, регулирующий уровень глюкозы в крови.

Как следствие – уровень глюкозы в крови может стать слишком высоким, что может привести к диабету 2-го типа. Есть лекарства, которые могут помочь предотвратить прогрессирование сахарного диабета 2-го типа у пациентов с резистентностью к инсулину, например, тиазолидиндионы.

К сожалению, эти лекарства могут повлечь за собой увеличение веса и другие проблемы со здоровьем.

Ученые из научно-исследовательского центра Колумбийского университета Медицинского центра в Нью-Йорке выявили ряд соединений, которые могут быть такими же эффективными, как и имеющиеся на рынке препараты, но не приводят к увеличению веса.

Причина, по которой имеющиеся в продаже препараты против резистентности к инсулину способствуют увеличению массы тела, кроется в том, что они воздействуют на белок, называемый FOXO1.

При замедлении FOXO1 снижается производство глюкозы в печени, что приводит к снижению уровня глюкозы в крови и увеличению выработки липидов, или жиров.

В задачу исследователей входило найти такой способ блокировки FOXO1, чтобы он не влиял на выработку липидов. В результате многочисленных экспериментов они обнаружили, что выработка липидов замедляется, если соединить FOXO1 с транскрипционным регуляторным белком под названием SIN3A. Следующей задачей ученых является найти молекулы, которые помогают FOXO1 вырабатывать глюкозу, но не воздействуют на SIN3A.

Читайте также: Найдено лекарство для лечения опаснейшей формы лейкемии


«В этом случае они могли бы улучшить восприятие организмом инсулина и снизить уровень сахара крови без увеличения массы тела», – пишет Medical News Today.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: eg.ru

Ученые доказали, что голодание провоцирует возникновение сахарного диабета второго типа
Здоров'я та краса

Ученые доказали, что голодание провоцирует

Американские ученые из Йельского университета в США экспериментальным способом доказали, что...

Внезапно повысившийся аппетит может быть признаком диабета 2 типа
Здоров'я та краса

Внезапно повысившийся аппетит может быть

Одним из ключевых предупреждающих знаков диабета 2 типа является внезапное повышение аппетита и...

Злоупотребление жирными продуктами повышает риск диабета
Здоров'я та краса

Злоупотребление жирными продуктами повышает риск

Ученые из Университета Лафборо выяснили: достаточно питаться жирными продуктами всего сутки, чтобы...

Авторизация