Хорошие отношения с людьми замедляют старение мозга
04 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 740 Переглядів

Хорошие отношения с людьми замедляют старение мозга

Хорошие отношения с людьми замедляют старение мозгаХорошие отношения с людьми могут замедлить старение мозга. К такому выводу пришли американские ученые.

Они проанализировали работу памяти у пенсионеров, у которых много друзей, и у их менее общительных сверстников. В исследовании участвовал 31 человек в возрасте от 80 до 96 лет с выдающимися когнитивными способностями и 19 их сверстников со среднестатистическими показателями мозговой деятельности.

Ученые просили добровольцев запомнить и назвать 15 показанных им объектов. В результате эксперимента выяснилось, что участники первой группы намного лучше справились с этой задачей. После этого все испытуемые должны были заполнить анкету, сообщается в научном журнале PLOS One.

Они отвечали на вопросы о своих социальных связях, отношении к самому себе и окружающему миру, а также о целях в жизни. При последующем анализе специалистам удалось выявить закономерность: чем больше друзей было у участника исследования, чем теплее было их общение, тем лучше он справлялся с заданием.

Таким образом, авторы работы сделали вывод, что социальные связи играют важную роль в остановке процесса нейродегенерации с возрастом. Тем не менее, как отмечают ученые, этот вопрос нужно изучать и далее – с использованием большего количества участников из разных возрастных групп.

В исследовании отмечается, что память является одной из самых важных и одновременно уязвимых для старения когнитивных функций. Ее ухудшение тесно связано с развитием нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера или Паркинсона.

Читайте также: «Молчаливый убийца». Чем опасна для гипертоников осень

Ранее бразильские ученые пришли к выводу, что йога позволяет пожилым женщинам сохранять внимание и память. В ходе МРТ-исследования они проверили различия коры мозга у практикующих йогу дам и тех, кто никогда ею не занимался.

В итоге выяснилось, что у поклонников индийской гимнастики отмечается значительное утолщение префронтальной части коры, которая и отвечает за когнитивные функции.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: dni.ru

Британские ученые придумали, как затормозить старение мозга
Здоров'я та краса

Британские ученые придумали, как затормозить

Медики нашли связь между общением и деменцией в пожилом возрасте....

Выявлена новая польза для здоровья от дружбы
Здоров'я та краса

Выявлена новая польза для здоровья от дружбы

Специалисты из Северо-Западного университета в США выяснили, что поддержание теплых и доверительных...

Исследователи выяснили, как секс после 50 лет влияет на работу мозга
Здоров'я та краса

Исследователи выяснили, как секс после 50 лет

Интимные отношения после 50 лет улучшают работу головного мозга....

Авторизация