Сахар против кальция: раскрыт секрет возникновения кариеса
05 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 345 Переглядів

Сахар против кальция: раскрыт секрет возникновения кариеса

Сахар против кальция: раскрыт секрет возникновения кариесаШвейцарские биологи провели исследование, которое помогло им раскрыть один из секретов стоматологии, а именно - возникновения кариеса. Специалисты выявили механизм, помогающий кариозным бактериям не убить самих себя внутри зубного камня и не позволяющий организму человека восстанавливать поврежденную эмаль. О работе ученых говорится в статье, опубликованной в специализированном издании PLoS One.

Напомним, распространенное заболевание зубов - кариес - связано с деятельностью живущих в полости рта бактерий. Они преобразуют сахар в кислоту, которая негативно действует на эмаль. Ранее ученые не могли ответить на вопрос, каким образом бактериям удавалось выживать в среде свободных ионов кальция, которые, по идее, должны были убивать микробы.

Читайте также: Раскрыт секрет превращения «сов» в «жаворонков»


Биологи из Швейцарии доказали, что бактерии выработали для себя специальный механизм защиты. От умирания они спасаются за счет синтеза внеклеточных полисахаридов - длинноцепочечных молекул, которые появляются благодаря остаткам сахара. Данные полисахариды связывают высвобождающийся из эмали зубов кальций, в результате его токсическое действие нейтрализуется. Тем самым бактерии еще надежнее встраиваются в зубном налете, вызывая кариес. Связанные ионы кальция больше не в состоянии вернуться в эмаль и защитить зуб.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Установлена истинная причина кариеса
Здоров'я та краса

Установлена истинная причина кариеса

Здоровый зуб бактерии разрушить не могут, а в 20% растворе сахара они вообще погибают....

Ученые разгадали тайны бактерий, вызывающих кариес
Здоров'я та краса

Ученые разгадали тайны бактерий, вызывающих кариес

Распространенное заболевание зубов - кариес - связано с деятельностью живущих в полости рта...

Раскрыт секрет превращения «сов» в «жаворонков»
Наука / Здоров'я та краса

Раскрыт секрет превращения «сов» в «жаворонков»

Исследование помогло американским ученым выяснить, что так называемыми «жаворонками» и «совами»...

Авторизация