Иммунная система сама способствует развитию рака
26 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 996 Переглядів

Иммунная система сама способствует развитию рака

 Иммунная система сама способствует развитию ракаИсследована роль воспалительных медиаторов в онкологических заболеваниях. Иммунная система человека предназначена, в том числе, для борьбы с вырождающимися раковыми клетками, представляющими большую опасность для здоровья и жизни человека.

Однако на практике иммунитет вовлекается в развитие различных онкологических заболеваний. Ученым из университетской больницы при Мюнхенском университете (LMU) удалось описать важный механизм, при котором взаимодействие медиаторов иммунной системы делает опухолевой рост более агрессивным и быстрым.

Интерлейкин-22 (IL-22) имеет большое значение для роста почти всех солидных опухолей, таких как рак легких, молочной железы, кишечника. Чем больше IL-22 находится в опухолевом очаге или рядом с ним, тем меньше шансов на выживание у больного. Сосредоточение таких медиаторов в зоне опухоли, вероятно, соответствует их первоначальной лечебной цели. Однако раковым клеткам удается перепрограммировать своих противников и использовать для собственного роста.

В серии экспериментов с человеческими опухолевыми клетками и опытах с лабораторными мышами выяснилось, что медиатор интерлейкин-1 (IL-1) производится макрофагами. Затем IL-1 перемещается к т-лимфоцитам и запускает механизм синтеза IL-22, который делает раковые клетки более агрессивными и устойчивыми к химиотерапии.

Читайте также: Ученые: сбой биоритмов может привести к развитию рака


Выработку интерлейкина-1 можно блокировать, но в долговременной перспективе это приводит к тяжелым инфекционным осложнениям. Ведь IL-1 необходим для защиты организма от бактерий и вирусов. Интерлейкин-22 менее значим в этом отношении, так что его ингибирование более безопасно.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medikforum.ru

Почему ожирение делает рак молочной железы агрессивнее?
Здоров'я та краса

Почему ожирение делает рак молочной железы

Давно известно, что избыточный вес способствует развитию рака молочной железы....

Обнаружен новый механизм, способствующий развитию рака легких
Здоров'я та краса

Обнаружен новый механизм, способствующий развитию

Оказалось, что обычные клетки выстилки кровеносных сосудов играют роковую роль в течении болезни....

Полным людям грозит 16 видов рака
Здоров'я та краса

Полным людям грозит 16 видов рака

Специалисты Института по изучению рака имени Дж. Хантсмана в университете Юты установили связь...

Авторизация