Ученые узнали, почему полезно пить воду из-под крана
28 ноя, 2017 1 КОМЕНТАРІЇВ 1 912 Переглядів

Ученые узнали, почему полезно пить воду из-под крана

Ученые узнали, почему полезно пить воду из-под кранаДети и подростки, пьющие водопроводную воду, имеют повышенный уровень свинца в крови, но гораздо реже страдают от кариеса. К такому выводу после исследования пришли ученые из Университета Северной Каролины. Статья медиков опубликована в журнале Science Daily.

Как сообщается, был проведен анализ данных о состоянии здоровья 15 тысяч жителей штата Мичиган в возрасте от двух до 19 лет. Оказалось, что 50% тех, кто не пьет воду из-под крана, страдают от кариеса, что в два раза выше среднего показателя по стране. По словам медиков, причина этого кроется в том, что в водопроводную воду добавляют фтор. Этот элемент предотвращает вымывание минеральных солей из зубной эмали.

При этом у 3% было зафиксировано повышенное содержание свинца в крови. По мнению медиков, отказ от воды из-под крана незначительно снижает риск воздействия свинца, однако риск зубных заболеваний растет. В связи с этим ученые полагают, что в США пить воду из-под крана безопаснее, чем не пить.

«Фторирование воды приносит пользу людям независимо от их доходов и доступа к стоматологии», – указал один из авторов исследования Гарри Слэйд. По его словам, когда у людей появляются причины верить, что их питьевая вода небезопасна, обществу наносится серьезный ущерб.

Читайте также: Ученые рекомендуют пить теплую воду вместо холодной по 4 причинам


Напомним, три года назад в водопроводной воде в городе Флинт (штат Мичиган) было повышенное содержание свинца. В связи с этим власти ввели чрезвычайное положение. Проблема затронула около 100 тысяч человек. В настоящее время жителям Флинта советуют пить бутилированную воду.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело:

Кипятить обязательно? Какая вода лечит, а какая — вредит
Здоров'я та краса

Кипятить обязательно? Какая вода лечит, а какая —

Многих интересует, стоит ли часто пить минеральную воду, доверять ли магазинной бутилированной и...

Пить чай и кофе на борту самолета - смертельно опасно
Здоров'я та краса

Пить чай и кофе на борту самолета - смертельно

Очень часто во время полета в самолете пассажиры испытывают жажду и хотят подбодрить себя...

Ученые: булочки с черникой снижают уровень холестерина в крови
Наука / Здоров'я та краса

Ученые: булочки с черникой снижают уровень

Эксперты провели исследование, в ходе которого выяснили, что употребление булочек с черникой...

Авторизация