Забывчивость может быть признаком рака
29 ноя, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 1 014 Переглядів

Забывчивость может быть признаком рака

 Забывчивость может быть признаком ракаНовые исследования ученых свидетельствуют о том, что вместе с развитием онкологических опухолей у людей могут возникать нарушения когнитивного характера – трудности с запоминанием, путаница сознания и т.д., пишет журнал Neuroscience. Подобные проявления являются следствием реакций иммунной системы на новообразования, считают специалисты.

Медицине хорошо известен феномен «химизации мозга» - у людей, которые лечатся от рака, нередко наблюдаются проблемы с умственной деятельностью. Считалось, что эти когнитивные нарушения у раковых пациентов возникают из-за агрессивного химиотерапевтического лечения. Но авторы новых работ настаивают: отклонения в мозговых функциях в случае онкологических заболеваний имеют место до начала лечения и развиваются вместе с опухолями.

Исследователями проводились испытания с участием самок мышей, болеющих раком молочной железы. Они показали, что появление опухолей побуждает иммунную систему активировать белки-цитокины, играющие роль борцов с распространением в организме рака. В большом количестве цитокины способны вредить мозгу, разрушительно действуя на нейронные связи.

Читайте также: Ученые рассказали, как забывчивость помогает развивать интеллект


Специалисты обнаружили, что нарушения в мозговых функциях у мышей начинались еще до использования химиотерапии. Когнитивные расстройства могут быть негативным влиянием развивающегося в организме рака, а не химиотерапии, заключили авторы проекта. В то же время их эксперимент подтвердил, что химиотерапия также может способствовать уменьшению объема лобной доли и гиппокампа.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medikforum.ru

Обнаружен белок, который защищает раковые опухоли от уничтожения
Наука / Здоров'я та краса

Обнаружен белок, который защищает раковые опухоли

Вызывающие рак мутации подавляют иммунную систему вокруг опухолей, как показало исследование....

Ученые опровергли 10 самых популярных мифов о раке
Наука / Здоров'я та краса

Ученые опровергли 10 самых популярных мифов о раке

10 самых распространённых мифов, касающихся злокачественных опухолей, опровергли эксперты в области...

В одном из самых опасных вирусов на Земле ученые нашли спасение от рака
Здоров'я та краса

В одном из самых опасных вирусов на Земле ученые

Ученые Университета Вашингтона установили: вирус Зика способен проникать внутрь клеток рака мозга...

Авторизация