Найден новый способ борьбы со смертельными лейкозами
03 дек, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 897 Переглядів

Найден новый способ борьбы со смертельными лейкозами

Найден новый способ борьбы со смертельными лейкозамиУченым удалось обнаружить новое и неожиданное направление для лекарственного лечения острого миелоидного лейкоза. Это один из самых агрессивных типов рака крови, который характеризуется быстрым ростом аномальных белых кровяных клеток, скапливающихся в костном мозге.


Острый миелоидный лейкоз является наиболее распространенной разновидностью лейкозов, с которыми сталкиваются взрослые люди, и с возрастом их вероятность заболеть возрастает. Традиционные методики лечения этой болезни не меняются на протяжении десятков лет, а победить заболевание могут не более трети пациентов.

И вот теперь в ходе исследования ученые обнаружили новое неожиданное направление для лекарственного воздействия на жертв острого миелоидного лейкоза. Они использовали технологию для редактуры генома CRISPR-Cas9, чтобы проверить клетки рака на предмет наличия каких-либо уязвимых точек.

Были созданы клетки лейкозов у мышей с мутациями в генах, на которые можно воздействовать в человеческих клетках, больных лейкозом. Ученые систематически проверяли каждый ген, отыскивая те, что важны для выживания рака.

В итоге были отобраны 46 наиболее вероятных кандидатов в подобные гены, многие из которых производят белки, способные модифицировать РНК. В этом списке ген под названием METTL3 обладал самым выраженным эффектом. Оказалось, что он чрезвычайно важен для выживания клеток острого миелоидного лейкоза, при этом данный ген не требуется здоровым клеткам крови, а значит, на него можно воздействовать с помощью лекарств.

Ученые из Кембриджского университета подчеркивают, что в настоящее время пациенты с данной разновидностью рака крови остро нуждаются в новых методиках лечение, и METTL3 может стать направлением для лекарственного воздействия.

Читайте также: Найден новый способ борьбы с вирусными инфекциями


В ходе следующих исследований необходимо подобрать фармацевтические продукты, специфически нацеливающиеся на подавление гена METTL3. При производстве белков в клетках ДНК транскрибируется в информационную РНК, что затем приводит к появлению нужных белков. Однако модификации РНК можно контролировать посредством производства белков. Перед нами недавно обнаруженная разновидность генной регуляции под названием редактура РНК.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medikforum.ru

Ученые нашли новый способ лечения лейкемии
Здоров'я та краса

Ученые нашли новый способ лечения лейкемии

Ученым удалось подобрать препарат, который сделает терапию острого миелоидного лейкоза эффективной....

Выявлен новый мощный эффект у старых лекарств от рака
Здоров'я та краса

Выявлен новый мощный эффект у старых лекарств от

Ученые обнаружили ранее не замеченные наукой лечебные свойства у старых препаратов против рака...

Ученые разработали новое эффективное средство против рака
Здоров'я та краса

Ученые разработали новое эффективное средство

Ученые разработали новый способ обнаружения и уничтожения аномальных клеток, приводящих к развитию...

Авторизация