От стресса повышается температура
22 дек, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 573 Переглядів

От стресса повышается температура

От стресса повышается температура Стресс может стать причиной подъема температуры тела. К этому выводу пришла группа учёных в результате проведённых исследований по изучению природы психогенной лихорадки. Данная разновидность гипертермии связана с острыми эмоциональными переживаниями или хроническим стрессом. Подобные состояния встречаются в клинической практике достаточно часто, однако очень немногие врачи его диагностируют соответствующим образом.

Специалист по психосоматике Такаказу Ока отметил, что у пациентов с психогенной лихорадкой, помимо клинической картины гипертермии, также отмечаются симптомы расстройств психоэмоциональной сферы. При этом, высокая температура является лишь одним из симптомов стресса.

Таким образом, чтобы справиться с данной проблемой, необходимо рекомендовать пациенту не только жаропонижающее, но и купировать все остальные имеющиеся у него симптомы, уделяя особое внимание нервной системе.

Варианты лечения психогенной лихорадки, в целом, схожи с терапией других заболеваний, вызванных влиянием стрессовых факторов. Учёные предполагают, что в ближайшем будущем может произойти прорыв в лечении данного расстройства, благодаря большому количеству проводимых исследований.

Читайте также: Удалось развеять миф о влиянии стресса на вес человека


Такаказу Ока предложил заменить термин «психогенная лихорадка» на «функциональная гипертермия», т.к. по его мнению, изменение наименования болезни позволит избежать стигматизации пациентов.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: medsovet.info

Нарушение терморегуляции: виды, причины и признаки
Здоров'я та краса

Нарушение терморегуляции: виды, причины и признаки

Терморегуляция – это способность организма поддерживать постоянную температуру тела независимо от...

Ученые рассказали, как Instagram помогает справиться со стрессом
Здоров'я та краса

Ученые рассказали, как Instagram помогает

Американские ученые пришли к выводу, что люди предпочитают снимать стресс с помощью Instagram. По...

О чем говорит потливость во время сна
Здоров'я та краса

О чем говорит потливость во время сна

Если на улице жарко или ты только что вышла из спортзала, ты не станешь удивляться тому, что...

Авторизация