Волны мозга помогут предсказать риск эпилептических припадков
27 дек, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 493 Переглядів

Волны мозга помогут предсказать риск эпилептических припадков

Волны мозга помогут предсказать риск эпилептических припадковИсследование на животных показало, что по мозговым волнам можно предсказывать эпилептические припадки.

В распоряжении врачей скоро может оказаться ценный биомаркер, с помощью которого можно предсказывать и даже предотвращать эпилептические припадки у пациентов с травмами мозга. Для проведения таких прогнозов потребуется использовать электроэнцефалографические записи активности мозга.

В ходе исследования ученые из Ben-Gurion University в Израиле показали, как можно с помощью ЭЭГ определять изменения в мозговых волнах с течением времени, чтобы фиксировать угрозу развития эпилепсии у пациентов с травмами мозга.

Эпилепсия вызывает припадки, в ходе которых у человека отмечаются неконтролируемые движения тела, а иногда и потеря сознания. В России от эпилепсии в той или иной форме страдали или страдают свыше миллиона человек, и большинство из них не реагируют на лекарства.

Мало того, что приступы эпилепсии непредсказуемы, их достаточно сложно контролировать, а пациенты с эпилепсией, вызыванной травмами мозга, предрасположены к нейропсихиатрическим расстройствам вроде депрессий и когнитивных дисфункций.

Читайте также: Риск детской астмы и аллергии можно предсказать уже в годовалом возрасте


Ученые определили специфические тета-волны, которые можно измерять с помощью ЭЭГ. На их основе они успешно предсказали пять разных типов посттравматической эпилепсии у мышей и крыс. Результаты этого исследования осталось подтвердить на людях.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: sobesednik.ru

Осознанная медитация сокращает число эпилептических припадков
Здоров'я та краса

Осознанная медитация сокращает число

Набирающая популярность в разных странах техника осознанной медитации может помочь при борьбе с...

Различия в объеме мозга могут быть причиной эпилепсии
Здоров'я та краса

Различия в объеме мозга могут быть причиной

Исследователи полагают, что эпилепсия связана с объемом мозга и различиями в его плотности...

Ранняя операция предотвращает длительные припадки при эпилепсии
Здоров'я та краса

Ранняя операция предотвращает длительные припадки

В среднем больные эпилепсией до операции принимают лекарства в течение 16 лет....

Авторизация