Никотиновый Amigo: ученые нашли источник табачной зависимости
29 дек, 2017 0 КОМЕНТАРІЇВ 557 Переглядів

Никотиновый Amigo: ученые нашли источник табачной зависимости

Никотиновый Amigo: ученые нашли источник табачной зависимостиГруппа ученых из Китая и США заявила об обнаружении изменений в работе клеток мозга, которые способствуют развитию никотиновой зависимости. Об этом пишет Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи отмечают, что никотин воздействует на рецепторы, которые выделяют «гормоны радости», в том числе дофамин. В ходе опыта на мышах грызунов в течение шести недель поили водой с содержанием никотина. Внимание ученых было сосредоточено на двух структурах среднего мозга – межпузырном ядре и медиальной оболочке.

Эксперимент указал на межпузырное ядро: именно там были обнаружены нейроны, функции которых изменились под влиянием никотина. Эти клетки ученые назвали Amigo1. По их мнению, они способствуют развитию зависимости, нарушая связь между названными структурами головного мозга.

Как поясняют ученые, взаимодействие медиальной оболочки и межпузырного ядра приводит к выработке пониженной дозы «вознаграждения» и защищает от развития никотиновой зависимости. А клетки Amigo1 при постоянном воздействии стимулятора блокируют этот эффект.

Как выяснилось, в ходе опытов мыши пристрастились к никотину. Исследователи предложили грызунам либо остаться в комнате, где давали воду с никотином, либо перейти в другую. Большинство мышей выбирало первый вариант.

Другие эксперименты подтвердили, что пристрастие к стимулятору действительно зависит от нейронов группы Amigo1. Когда ученые «заглушили» эти клетки с помощью генной инженерии, тяга к никотину у мышей исчезла.

Аналогичным образом на никотин реагирует и человеческий мозг, считают ученые. Чем дольше человек подвергает себя воздействию стимулятора, тем больше в мозгу производится веществ, нарушающих механизм защиты.

Читайте также: Найден способ, как избавиться от кофейной зависимости


Исследователи признают, что их открытие – лишь шаг на пути к полному пониманию принципов влияния никотина на работу мозговых клеток. Такое понимание поможет в создании эффективных методов антитабачной терапии, надеются они.скачать dle 10.6фильмы бесплатно


Джерело: mir24.tv

Ученые из США опровергли связь между развитием рака мозга и смартфонами
Здоров'я та краса

Ученые из США опровергли связь между развитием

Исследователи из организации «Национальной программы по токсикологии» протестировали излучение от...

Ученые доказали связь ожирения с гибелью клеток мозга
Здоров'я та краса

Ученые доказали связь ожирения с гибелью клеток

Биологи выяснили, что к набору лишнего веса приводит смерть мозговых клеток из-за...

Ученые обнаружили механизмы, отвечающие за алкогольную и наркотическую зависимость
Наука / Здоров'я та краса

Ученые обнаружили механизмы, отвечающие за

В ходе научной работы ученым удалось обнаружить механизмы, которые отвечают за алкогольную и...

Авторизация